ГлавнаяНовостиРоссия резко снизила импорт лука, чеснока, капусты и моркови в 2018 году
Новости

Россия резко снизила импорт лука, чеснока, капусты и моркови в 2018 году

За 11 месяцев 2018 года импорт моркови в Россию снизился на 10% до 155 тыс. тонн

По информации аналитиков EastFruit, Россия продолжает наращивать внутреннее производство и расширять инфраструктуру по хранению базовых овощей, таких как морковь, капуста, свекла и чеснок. Это позволяет стране снижать уровень зависимости от импорта, и даже, в отдельных случаях, экспортировать продукцию.

В частности, за первые 11 месяцев 2018 года импорт лука в Россию упал на 52% по сравнению с таким же периодом 2017 года и составил всего чуть более 146 тыс. тонн. Импорт моркови снизился на 10% до 155 тыс. тонн, а импорт всех видов свежей капусты – на 17% до 97 тыс. тонн. Импорт чеснока снизился меньше всего – на 8% до 46 тыс. тонн.

В то же время Россия незначительно нарастила импорт товарного картофеля – на 2% до 533 тыс. тонн. Таким образом, второй хлеб россиян оставался главной позицией в импорте овощной группы товаров в натуральном выражении, хотя в стратегической перспектива страна имеет все возможности для того, чтобы обеспечить себя картофелем полностью. Также нужно отметить рост импорта свеклы на 10% до 41 тыс. тонн.

Читайте также: Самые значительные изменения в Украине, относительная стабильность в Грузии – обзор рынка картофеля и моркови за четвертую неделю января

Главным поставщиком картофеля в Россию оставался Египет, на который пришлось уже 66% всех поставок за первые 11 месяцев 2018 года. Выросли также поставки картофеля из Пакистана в Россию. Морковь Россия ввозила из Израиля, Китая, Беларуси (в значительной мере реэкспорт из ЕС, по мнению участников рынка) и Египта. На эти страны пришлось в совокупности 91% всех поставок. Очень резко нарастили поставки моркови в Россию Узбекистан и Казахстан, но снизились поставки моркови из Израиля.

Основной объем лука на рынок России поступил из Китая и Египта (57%). Капуста в Россию поставлялась в основном из Китая и Узбекистана (60%), а также из Беларуси, Казахстана и Ирана.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий