ГлавнаяНовостиРоссия разрешила ввоз посадочного материала из Турции
Новости

Россия разрешила ввоз посадочного материала из Турции

Россельхознадзор обсудил с компетентным ведомством Турции поставки посадочного материала, томатов и перца в Россию.

10 августа состоялась очередная видеоконференция Россельхознадзора с заместителем генерального директора по карантину растений Главного управления продовольствия и контроля Министерства сельского и лесного хозяйств Турецкой Республики Юнусом Байрамом.

Читайте также: Россельхознадзор просит Азербайджан усилить контроль за поставляемыми в РФ овощами

Стороны подвели итоги совместной работы по налаживанию поставок в Россию посадочного материала из Турции.

Россельхозндзор отметил, что за короткий промежуток времени проведена плодотворная и масштабная совместная работа, осуществлен ряд видеоинспекций мест производства посадочного материала и оперативный обмен необходимой информацией.

В результате этой деятельности вопрос экспорта в Россию саженцев растений, выращенных в Турции, был урегулирован. Россельхознадзор подчеркнул, что подобное сотрудничество хорошо демонстрирует конструктивность рабочих контактов между ведомствами.

В Россельхознадзоре также сообщили, что за первые 10 дней августа при поставках томатов и перца из Турции не было выявлено ни одного случая заражения овощей карантинными объектами и заболеваниями.

Вместе с тем, ведомство по-прежнему ожидает от Главного управления продовольствия и контроля актуальную информацию о принципах контроля отправляемой в Россию плодоовощной продукции и применяемых методиках исследования пасленовых культур на вирусы коричневой морщинистости плодов томата, пятнистого увядания томатов и мозаики пепино. Указанная информация будет использована при рассмотрении вопроса о возобновлении импорта томатов и перца из турецких провинций Измир и Анталия.

Юнус Байрам сообщил, что Главным управлением продовольствия и контроля было проведено обследование всех теплиц, в которых выращиваются томаты и перец, и упаковочных станций в Измире и Анталии, по результатам которого составлен список предприятий, соответствующих российским требованиям и свободных от опасных вирусов. Данный перечень будет в ближайшее время направлен в Россельхознадзор.

Кроме того, результатом сотрудничества с российской стороной стало введение 100% досмотра всех партий овощей, перемещаемых внутри страны и отправляемых на экспорт, в том числе с использованием ПЦР-диагностики карантинных заболеваний.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Добавить комментарий