ГлавнаяНовостиРоссия: производители начали активно повышать цену на картофель
Новости

Россия: производители начали активно повышать цену на картофель

Цена на картофель на рынке РФ практически такая же, как и в аналогичный период прошлого года

Ажиотажный спрос на картофель в Украине, похоже, перекочевал и на рынок России. Именно резкий всплеск спроса на картофель провоцирует рост цен на эту продукцию в России, сообщают аналитики проекта EastFruit. Как и ожидалось, повышение цен совпало с началом массовой уборки и закладки поздних сортов картофеля в хозяйствах центральной полосы России, Урала и Сибири. Фермеры в этих регионах сейчас предлагают к продаже сравнительно небольшие объемы продукции, а основную часть выращенного картофеля они закладывают на хранение. В то же время, местные оптовые компании, и особенно покупатели из южных регионов страны, сейчас также готовы закупать большие партии картофеля для текущих продаж и закладки на хранение, т.к. ожидают, что цены в зимний и весенний период будут намного выше.

Отчасти рост цен на картофель в России обусловлен резким ростом экспорта продукции в Украину в сентябре при посредничестве Беларуси, т.к. прямые поставки картофеля на украинский рынок невозможны. Значительно более высокая цена на картофель в Украине позволяла предпринимателям скупать продукцию сразу после уборки и неплохо зарабатывать на её экспорте из РФ в Украину под видом белорусского картофеля.  

Читайте также: В России дешевеет картофель, а в Молдове – морковь. Обзор рынка за 40-ю неделю 2019 г.

Так, сегодня фермеры России предлагают к продаже картофель по 7-15 руб/кг ($0,11-0,23/кг), причем только за последнюю неделю цена на эту продукцию в РФ выросла в среднем на 11%. Причиной роста цен на картофель на рынке РФ по-прежнему остается повышенный спрос со стороны Украины, а также местных оптовых компаний, которые продолжают закупать эту продукцию для закладки на хранение. При этом в некоторых регионах из-за обильных дождей сбор урожая картофеля несколько усложнен, что также ещё больше взвинчивает цены.

Тем не менее, на сегодняшний день цена на картофель на рынке РФ практически такая же, как и в аналогичный период прошлого года. А вот цены на картофель в сентябре совершенно не радовали фермеров, которые опасались производства. Однако, вдохновлённые высоким спросом, многие аграрии заявляют о своем намерении и далее повышать цены на «второй хлеб». В то же время, предложение качественной продукции на рынке ограничено, поскольку некоторые крупные хозяйства по-прежнему сдерживают продажи картофеля высокого качества в надежде на дальнейшее удорожание.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий