ГлавнаяНовостиРоссия ограничила поставки овощей из двух регионов Казахстана
Новости

Россия ограничила поставки овощей из двух регионов Казахстана

Россельхознадзор с 18 января 2021 года ввел ограничения на поставки в Россию томатов и перца из Алматинской и Актюбинской областей Казахстана: об этом сообщает «Настоящее время» со ссылкой на сайт ведомства. Актюбинская область является пограничной с Россией.

По утверждению ведомства, ранее в свежих томатах, поступивших на территорию России из указанных выше областей, был выявлен вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)). Российское ведомство утверждает, что еще в декабре поставило об этом в известность Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и попросило предоставить результаты расследования и информацию о принятых мерах. «Но до настоящего времени реакции с казахстанской стороны не последовало», – сообщают в Россельхознадзоре. В этой связи Россия ввела ограничения на поставки сельхозпродукции из двух областей Казахстана.

Читайте также: Россельхознадзор: в 2020 году 89% запрещенной к ввозу в Россию растительной продукции приходилось на Беларусь

В декабре по той же схеме Россельхознадзор запрещал ввоз в страну:

томатов и яблок из Азербайджана,

помидоров и перца из Кашкадарьинской области Узбекистана,

томатов и перцев из Армавирской области Армении.

В помидорах и перцах из Армении якобы был обнаружен вирус мозаики пепино, а в других овощах – южноамериканская томатная моль и восточная плодожорка.

Позже поставки помидоров из Азербайджана были разрешены, но с отдельных предприятий. После запрета поставок пищевой продукции из стран ЕС в основном Россия импортирует фрукты и овощи из Китая, Турции и стран ЕАЭС, включая Азербайджан, Казахстан и Армению. В России помидоры и перец в основном выращиваются тепличным способом в Краснодарском крае.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Добавить комментарий