ГлавнаяНовостиРоссия: наплыв дешевого импорта обваливает цены на томат
Новости

Россия: наплыв дешевого импорта обваливает цены на томат

В России дополнительное давление на цены оказывало и увеличение предложение томатов из местных комбинатов

Большой объем импорта спровоцировал обвал цен на томаты в России, сообщают аналитики проекта EastFruit. По словам операторов рынка, удешевлению местного томата способствовало сразу несколько основных факторов. Во-первых, на текущей неделе увеличилось предложение импортной продукции, цена на которую озвучивалась в том же диапазоне, что и на местный томат. В то же время дополнительное давление на цены оказывало и увеличение предложение из местных комбинатов.

По данным ежедневного мониторинга проекта, сегодня тепличные комбинаты ведут отгрузки томатов по цене 60-100 руб/кг ($0,92-1,54/кг) в зависимости от региона и условий поставок, что в среднем на 16% дешевле, чем в конце прошлой рабочей неделе.

Читайте также: Тепличные томаты на украинском рынке дешевеют уже почти месяц

Основными поставщиками импортного томата выступали Турция, Азербайджан и Иран. Стоит отметить, что в данном сегменте также преобладала понижательная ценовая динамика ввиду объёмного предложения. Так, на сегодняшний день продажи импортной продукции ведутся по 65-100 руб/кг($1-1,54/кг), что в среднем на 15% дешевле, чем неделей раннее.

Следует отметить, что на сегодняшний день цена на местные томаты на рынке РФ озвучивается практически в том же диапазоне, что и на аналогичную дату прошлого года. При этом отраслевые эксперты не исключают, что тенденция снижения цен на томат на российском рынке будет сохраняться и далее, поскольку многие хозяйства только приступили к массовой уборке томата из летних теплиц.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий