ГлавнаяНовостиРоссия, Армения и Украина – топ импортеры грузинских мандаринов
Новости

Россия, Армения и Украина – топ импортеры грузинских мандаринов

Сезон сбора урожая цитрусовых в Аджарии был успешным, из черноморского региона экспортировали 38 тыс. тонн цитрусовых. Об этом заявил сегодня председатель правительства АР Аджариия Торнике Рижвадзе.

Сезон сбора урожая цитрусовых в Грузии обычно начинается поздней осенью и продолжается четыре месяца. Как пишет Новости-Грузия, лидерами по импорту грузинских мандаринов традиционно остаются Россия, Армения и Украина.

Читайте также: Оказывается, Грузия любит столовый виноград

«Сезон цитрусов в регионе Аджария был довольно успешным, и это подтверждает позитивный настрой фермеров. По сравнению с прошлым годом выросли как экспорт мандаринов, так и реализация нестандартных цитрусов. Были подключены до 30 предприятий по приему и переработке. Мы продолжим поддерживать эту отрасль», — сказал Рижвадзе.

Согласно официальной статистике, в сезоне 2020/21 годов из Грузии вывезли 43,4 тыс. тонн мандаринов, из которых 71% отправили в Россию. Помимо Аджарии предназначенные для экспорта цитрусовые также выращивают в регионах Самегрело и Гурия.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий