ГлавнаяНовостиРоссельхознадзор не допустил ввоз в Оренбургскую область 20 тонн сухофруктов из Кыргызстана
Новости

Россельхознадзор не допустил ввоз в Оренбургскую область 20 тонн сухофруктов из Кыргызстана

Ввоз сомнительной плодоовощной продукции на территорию РФ был запрещен

С 23 сентября по 3 октября управление Россельхознадзора по Оренбургской области пресекло попытки незаконного ввоза на территорию России 360 тонн продукции растительного и животного происхождения из Казахстана и Кыргызстана.

Как сообщает Tazabek со ссылкой на пресс-службу ведомства, при проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено следующее:

— при ввозе сухофруктов (20,2 т) из Кыргызстана и дынь (20 т) казахстанского происхождения выявлено несоответствие сведений о наименовании продукции, указанных в фитосанитарных сертификатах, сведениям в товарно-транспортных документах;

— в сопровождении фитосанитарных сертификатов, не подтверждающих соответствие партии подкарантинной продукции предъявляемым карантинным фитосанитарным требованиям, ввозился перец свежий (81 т) казахстанского происхождения и 19,6 т кыргызского происхождения;

— в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились 99,9 т дынь, сухофруктов, перца, лука репчатого, редьки и 78,9 т растениеводческой продукции из Кыргызстана (виноград, гранаты, рис, хурма, орехи грецкие в скорлупе, сухофрукты). На крупу рисовую отсутствовала маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии);

— без фитосанитарного сертификата, удостоверяющего соответствие подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям, ввозилась репа (3,6 т) из Казахстана.

Читайте также: Россельхознадзор запретил ввоз 48 тонн плодоовощной продукции в Новосибирскую область (Россия)

В соответствии с требованиями законодательства ввоз всей продукции на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора был осуществлен возврат всех автотранспортных средств с продукцией с территории Российской Федерации в страны отправления.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Овощные поля в Великобритании уходят под воду из-за рекордного количества осадков

EastFruit

Добавить комментарий