ГлавнаяНовостиРодиола розовая: как заработать минимум $35/кг при выращивании в Украине
НовостиЭксклюзив

Родиола розовая: как заработать минимум $35/кг при выращивании в Украине

Родиола розовая является интересным нишевым лекарственным растением с точки зрения прибыльности выращивания в Украине. Ведь цена одного килограмма сухого корня культуры на внутреннем рынке в среднем составляет 1 тыс. грн ($ 35) при средней урожайности на уровне 15-20 ц/га. При этом выход сухого сырья при переработке родиолы розовой составляет примерно 30-32%. То есть с 1 кг сырого корня можно получить 300 гр сухого.

Такое мнение высказал технолог-консультант компании «Шлесем-Украина» по выращиванию лекарственных растений, заместитель председателя Ассоциации производителей лекарственного сырья Украины Александр Губанев во время вебинара «Выращивание нишевых лекарственных культур — прибыльный бизнес», который состоялся сегодня. Организатором мероприятия выступил Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP).

«По степени воздействия на организм человека родиола розовая, или как ее называют иначе — золотой корень, находится на одном уровне с женьшенем. Главной чертой растения является то, что она является, так называемым, адаптагеном — то есть снижает риск стрессовых ситуаций, используется при общей усталости, повышает работоспособность организма человека», — отметил Александр Губанев.

Он также акцентировал внимание, что в последние годы в мире резко увеличился спрос на применение медицинских препаратов на основе родиолы розовой. Например, ежегодный объем соответствующего рынка только лишь в Норвегии оценивается в размере 25 млн евро.

При этом технолог-консультант компании «Шлесем-Украина» по выращиванию лекарственных растений обратил внимание на то, что всхожесть семян родиолы розовой очень мала.

«На первом году выращивания сеянцев растения они довольно привередливы. Поэтому выращивание родиолы розовой в первый год — дело довольно трудное. В биологии есть такие понятия как «свободная» и «связанная» вода. И на первом году в корешках образуется очень много именно «свободной» воды. И если температура воздуха поднимается до отметки 35-40 градусов Цельсия, то из корней растения очень быстро выходит именно «свободная» вода, а связанной воды остается очень мало. Поэтому в течение 2-3 дней растение начинает чахнуть и либо пропадает вообще, либо же сбрасывает наземную массу. Именно поэтому, из-за высокой температуры и вышеуказанных физиологических особенностей растения, родиолу розовую достаточно трудно выращивать в южных регионах Украины в первые два года. Начиная же с третьего года жизни растения его можно выращивать в любых регионах Украины», — объяснил нюансы технологии выращивания Александр Губанев.

Он также сообщил, что растение является неприхотливым к составу почвы. «Единственное, что оно не любит — кислые и песчаные почвы. Последние не очень удерживают влажность и поэтому растение в период засухи, опять же, может сбрасывать наземную массу, что отрицательно сказывается на урожайности», — отметил специалист.

По словам Александра Губанева, средняя урожайность культуры с одного гектара — 15-20 центнеров. Но если корневая масса растения находится в диапазоне 500-600 гр, то урожайность будет существенно выше. «Интересно то, что для получения наиболее полезного сырья родиолы розовой ее нужно собрать в период цветения или даже в конце плодоношения. То есть выкапывать корни нужно после сбора семян родиолы розовой, как правило, этот период приходится на конец августа», — подчеркнул специалист.

Он также отметил, что международные и украинские цены на корень родиолы розовой существенно отличаются. Так, украинская цена сухого корня в среднем составляет 1 тыс грн/кг ($ 35), тогда как цены на китайском и европейском рынках находятся в диапазоне $ 100- 250/кг — в зависимости от качества продукции.

 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий