ГлавнаяНовостиРепчатый лук в Украине уже стоит в 4 раза дороже, чем год назад!
АктуальноНовостиЭксклюзив

Репчатый лук в Украине уже стоит в 4 раза дороже, чем год назад!

На сегодняшний день в Украине наблюдается тенденция повышения цен на репчатый лук, сообщают аналитики проекта EastFruit. Повышение отпускных цен в данном сегменте производители связывают с увеличением покупательской активности в условиях стремительного снижения урожайности. Мы ранее уже сообщали, что распространение различных грибковых заболеваний на полях приводит к массовой гибели лука во многих хозяйствах южных и центральных регионов Украины.

В результате, на данный момент фермеры предлагают к продаже репчатый лук по 20-25 грн/кг ($0,55-0,68/кг), что в среднем на 12% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: Украина: что толкает вверх цены на тепличный огурец?

При этом, удорожание в сегменте репчатого лука провоцируется не только активным спросом, но и ограниченным предложением качественной продукции. Так, в текущем сезоне из-за удорожания СЗР и проблем с логистикой, не все украинские фермеры успели вовремя провести обработки луковых плантаций.

На сегодняшний день цены на репчатый лук в Украине уже в среднем в 4 раза выше, чем в конце августа прошлого года. Пока оптовые компании, которые закладывают лук на хранение, отказываются работать на таких условиях. В то же время производители пока не намерены уступать в цене и весь объем лука высокого качества отправляют в хранилища.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий