ГлавнаяНовостиРекордные цены на землянику садовую в Украине в мае 2023 – в чём причины и какие перспективы?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Рекордные цены на землянику садовую в Украине в мае 2023 – в чём причины и какие перспективы?

Земляника садовая, ошибочно называемая потребителями «клубника» – это первая ягода, которая массово выходит на рынки после зимы. И хотя в последние годы эта ягода практически не покидает прилавки супермаркетов круглый год, благодаря развитию энергоэффективного производства в закрытом грунте и поставкам из более тёплых стран, основной объём этой ягоды потребляется в странах Восточной Европы в период с мая по конец июня. А период массовой переработки ягоды ещё короче и не превышает трёх недель, когда цены на неё минимальны.

В 2023 году, по информации аналитиков EastFruit, ситуация на рынке земляники садовой в Восточной Европе развивается несколько необычно. Холодная и преимущественно пасмурная погода в Украине приводит к задержке дозревания ягоды, что оказывает влияние на цены.

Как видим, Украина остаётся лидером по уровню цен на эту ягоду. Более того, в последнее две недели был зафиксирован необычный для этого периода стремительный рост цен. В данный момент оптовые цены на землянику садовую в Украине уже превышают $5,2 доллара США за кг, что сдерживает спрос на ягоду.

И в гривневом эквиваленте, и в долларах США цены на землянику в Украине сейчас рекордно высокие. С одной стороны, это говорит о том, что предложение ягоды несколько недостаточно, а вот с другой стороны показывает, что в Украине есть платёжеспособный спрос на раннюю землянику садовую даже по довольно высоким ценам.

Конечно, уже второй год подряд негативное влияние на рынок Украины оказывает отсутствие предложения ягоды с южных регионов Херсонской области, которая по-прежнему остаётся оккупированной российской террористической армией. Однако в прошлом году в это время цены на ягоду уже стремительно снижались, а в этом году – они, наоборот, растут.

Читайте также: Яблоко резко подорожало, лука стало меньше, а черешня и абрикос уже в топе продаж – обзор торговых площадок за неделю

По мнению участников рынка, задержка поступления на рынок ягоды из тепличных хозяйств в связи с холодной и пасмурной погодой может оказать негативное влияние на прибыльность этого бизнеса в 2023 году, поскольку более значительная часть сезона её реализации может совпасть с сезоном продажи ягоды из открытого грунта.

Обычно земляника открытого грунта выходит на рынок Украины в последнюю декаду мая, а минимальных значений цены на эту ягоду достигают к 10-15 июня. В этом году выход ягоды открытого грунта на рынок может также задержаться, но цены, вероятнее всего, будут снижаться более стремительно, чем обычно.

В 2022 году оптовые цены на землянику садовую в Украине ни разу не опускались ниже $1,7 за кг. А вот в 2019 году оптовая цена падала даже ниже $1 доллара США за кг. В целом же средней минимальной оптовой ценой на качественную землянику за последние 5 лет в Украине можно считать $1,5 за кг.

Именно такой предел цены считают минимально возможным для 2023 года участники украинского рынка, хотя большинство из них надеется на то, что цены не опустится ниже $2 долларов США за кг. При этом в последние пять лет не было такого сезона, чтобы оптовая цена на землянику садовую не опустилась ниже $1.8 доллара США за кг.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Добавить комментарий