ГлавнаяНовостиРекордные показатели урожайности яблок зафиксированы в Ставропольском крае (РФ)
Новости

Рекордные показатели урожайности яблок зафиксированы в Ставропольском крае (РФ)

В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Ставропольского края (РФ) в текущем году собрали 48,5 тыс. тонн яблок  при урожайности  201 ц/га, что является рекордным показателем по урожайности за всю историю садоводства Ставрополья.

«Это результат не только благоприятных природно-климатических условий 2021 года, но и технологов, которые доказали, что мы можем успешно применять лучшие мировые возможности в сфере садоводства на ставропольской земле, которая дает такой замечательный урожай! Кроме того, это закономерный итог кропотливой работы рядовых тружеников, грамотного подхода к экономической модели хозяйств руководителей сельхозпредприятий, на плечах которых лежит не просто значимый финансовый вклад, а титанический труд в садоводческой отрасли в последние годы», — отметил первый вице-премьер Правительства края Владимир Ситников.

Читайте также: В Краснодарском крае (РФ) закладывают самый большой в Европе сад фундука

В рейтинге округов по валовому сбору яблок в тройку лидеров вошли Георгиевский округ – 64% от общего производства в крае, Труновский – 8%, Кочубеевский – 6%, сообщает Минсельхоз РФ.

При этом экономическая эффективность яблоневых садов сложилась следующим образом: в обычном саду при урожайности 80 ц/га рентабельность составила 18%, в интенсивном саду при урожайности 170 ц/га рентабельность – 23%, в суперинтенсивном — при урожайности 230 ц/га рентабельность – 30%.

Это лишний раз доказало, что постепенный переход Ставрополья к модели суперинтенсивного садоводства принес свои плоды, и на сегодняшний день в структуре посадочных площадей сады с плотность свыше 2500 деревьев на 1 га уже занимают 21%.

К 2024 году при условии сохранения ежегодной площади закладки свыше 600 га ставропольские аграрии могут занять садами до 7 тыс. га и увеличить производство до 100 тыс. плодов.

На территории края в промышленном садоводстве работают не только крупные предприятия, но и небольшие хозяйства, которые занимаются закладкой садов, реализацией небольших проектов. Министерство сельского хозяйства края системно поддерживает отрасль, возмещая до 50% затрат садоводов. Краевой Минсельхоз выдерживает по ней обязательства в полном объеме, более того, выплачивает субсидии в середине лета, чтобы у сельхозтоваропроизводителей имелись в наличие оборотные средства на осенние работы по закладке и уходу за садами.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Тепличные овощи российского производства с поддельными документами обваливают цены на рынке Литвы

EastFruit

На два месяца отменена пошлина при ввозе томатов в россию

EastFruit

Добавить комментарий