ГлавнаяНовостиРекордные 45 тыс. тонн яблок планируют собрать в 2021 году садоводы Ставропольского края (РФ)
Новости

Рекордные 45 тыс. тонн яблок планируют собрать в 2021 году садоводы Ставропольского края (РФ)

В отрасли садоводства Ставропольского края львиную долю занимает выращивание яблок – этой продукцией регион может обеспечить не только жителей края, но и других субъектов России.

Ежегодно на Ставрополье выращивают тысячи тонн ароматных плодов, но в этом году садоводы ожидают рекордный даже по меркам края урожай, пишет Минсельхоз РФ.

На сегодняшний день площадь яблоневых садов Ставропольского края составляет более 4 тыс. га без учета личных подсобных хозяйств, и сельхозтоваропроизводители ежегодно закладывают новые сады. Особое внимание уделяется развитию новых высокоинтенсивных технологий возделывания садов. Урожай с высокоинтенсивных садов можно получить уже на второй год после посадки. При этом ставропольские аграрии выращивают сорта от ранних летних до поздних зимних: «Гала», «Голден Делишес», «Делишес», «Гренни Смит» и другие.

Только этой весной в крае заложили порядка 200 га садов, а осенью деревья высадят еще на 400 га.

В текущем году при благоприятных погодных условиях в крае рассчитывают собрать порядка 44-45 тыс. тонн яблок. В этом случае Ставрополье побьет собственный рекорд двухлетней давности, когда было собрано 43 тыс. тонн плодов. Во многом это заслуга именно суперинтенсивных садов.

Читайте также: Очередной интенсивный яблоневый сад на огромной площади высадили в России

Один из таких инвестиционных проектов по закладке яблоневых интенсивных садов реализует ООО «СХП им. С.В. Луценко «Пролетарская воля» Предгорного округа. В течение пяти лет, с 2019 по 2023 годы, здесь планируют высадить деревья на площади 123,85 га, прогнозируемые объемы урожая – 4,3 тыс. тонн яблок осенне-зимних сортов.

«Работы разбили на два этапа, сначала посадка яблонь и создание системы мелиорации, затем закладка садов второй очереди и строительство фруктохранилища. На сегодняшний день мы посадили 294 тыс. саженцев на площади 73 га, приобрели необходимую сельхозтехнику», – рассказал директор ООО «СХП им. С.В. Луценко «Пролетарская воля» Василий Заманапуло.

Создание эффективного современного комплекса по производству, хранению, первичной переработке и оптовой реализации яблок, включая систему мелиорации, обойдется предприятию в 409,1 млн рублей. Благодаря проекту хозяйство создаст порядка 150 рабочих мест, в том числе 75 штатных.

«Еще один успешный проект, который позволяет наращивать производство яблок в крае – эксперимент с условным названием «10 соток» по закладке суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах граждан. С этого года мы распространили практику на весь Ставропольский край: в 2021 году будет высажено 20 га садов в 11 округах», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства СК Вячеслав Дридигер.

За 2018-2020 годы владельцы ЛПХ заложили в общей сложности 60 га яблоневых садов, с которых уже в 2020 году собрали 80 тонн плодов при средней урожайности 21 ц/га.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Добавить комментарий