ГлавнаяНовостиРекордно крупную ягоду жимолости вырастили в Винницкой области (Украина)
Новости

Рекордно крупную ягоду жимолости вырастили в Винницкой области (Украина)

В Винницкой области (Украина) удалось вырастить рекордно большую ягоду жимолости — весом 6,57 г. На предприятии «ФруТек», где установили рекорд, отметили, что это, вероятно, самая большая такая ягода в мире, сообщает SEEDS.

Речь идет о жимолость сорта «Бореаль Бьюти» (канадская селекция). Даже сам селекционер сорта, Роберт Борс, признал успехи украинских производителей в выращивании ягоды, поскольку на опытных полях в Канаде удавалось выращивать такую ​​жимолость максимальным весом 3,7 г. Средний же вес ягод на плантации обычно составляет 2,6 г.

Компания «ФруТек» выращивает более 25 сортов жимолости. Ягоду сорта «Бореаль Бьюти» в хозяйстве называют наиболее продуктивной. Средняя ее урожайность сейчас составляет 3,5 килограмма с куста, то есть 12 тонн с гектара. Но это лишь третий год после посадки культуры. В дальнейшем урожайность жимолости будет расти, ведь наивысшей производительности ягода достигает на пятый или шестой год после закладки плантации.

Читайте также: Голубика – лидер по падению цен, а тепличный томат – по падению предложения за год на торговой площадке

Из всех ягод, которые выращивают в Украине для продажи, жимолость является одной из самых полезных, поскольку содержит больше антиоксидантов. Например, фенольных соединений в ягоде почти вдвое больше, чем в голубике. Такие данные были опубликованы Институтом садоводства НААН Украины.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Добавить комментарий