ГлавнаяНовостиРазмер ягоды имеет большое значение – по какому пути идёт селекция голубики и малины?
НовостиЭксклюзив

Размер ягоды имеет большое значение – по какому пути идёт селекция голубики и малины?

Сейчас основная цель всех селекционных компаний состоит в увеличении скорости сбора ягод и уменьшении затрат на рабочую силу.

Эксперты EastFruit приняли участие в одном из крупнейших ягодных событий Европы — Global Berry Congress, который впервые прошёл в виртуальном формате. Во время мероприятия большое внимание уделялось будущему ягодного бизнеса, учитывая влияние пандемии коронавируса COVID-19.

Большой и растущий спрос на ягоды в мире позволяет селекционерам привлекать необходимые ресурсы для ускорения процесса выведения новых, улучшенных сортов голубики и малины. При разработке новых сортов, по мнению специалистов ягодного бизнеса, ставки будут делаться на увеличение размера самой ягоды, что позволит быстрее и легче собирать урожай. При этом, чем крупнее ягода, тем дешевле обходится даже ручной её сбор, и тем быстрее можно убрать весь урожай, что, также, окажет позитивное влияние и на сохранность и на товарный вид ягоды.

Йоррит де Врис, руководитель отдела развития бизнеса в Северной Европе компании Planasa (Нидерланды) уверен, что производители никогда не достигнут идеальной ягоды, которая позволила бы остановить процесс выведения новых сортов, так как рынок и технологии сельского хозяйства постоянно меняются и автоматизируются. Поэтому разработка новых сортов голубики и малины тоже никогда не прекратится. Более того, возможно работать нужно будет не только над плодами, но и изменять, например, схемы посадки, чтобы приспособиться к новым технологиям сбора урожая.

Сейчас основная цель всех селекционных компаний состоит в увеличении скорости сбора ягод и уменьшении затрат на рабочую силу. А этого можно будет достичь, в том числе, и увеличением среднего размера плодов голубики и малины. Поэтому размер ягоды, несомненно, имеет большое значение. Кроме того, потребители также предпочитают более крупные ягоды голубики и малины, хотя, при этом, могут возникать определённые проблемы с упаковкой.

Читайте также: Еженедельный обзор рынка ягод Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии

Хенс Ликинс, говорит, что в ближайшие 5-10 лет популярностью будут пользоваться сорта, гарантирующие единообразную форму ягод, а также дающие возможность собирать урожай за один проход. Т.е. все ягоды малины и голубики должны будут дозревать на кусте одновременно.

«Ожидание от селекционной работы – вывести такие сорта, которые можно было бы легко и быстро собирать, поскольку рынок требует постоянного наличия свежих ягод», — говорит Йоррит де Врис из Planasa. «И этого вполне реально достичь в ближайшей перспективе», — добавляет он.

EastFruit 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Топ-8 уникальных цитрусовых Европы, которые должен попробовать каждый

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий