ГлавнаяНовостиРасходы на выращивание тепличных томатов в Польше за год выросли на 420%
Новости

Расходы на выращивание тепличных томатов в Польше за год выросли на 420%

По словам Камиля Станьеты, представителя группы производителей томатов Tomatex, члена Правления Ассоциации польских производителей тепличных томатов и огурцов, осенью прошлого года стоимость реализации томатов хозяйствами составляла 4 злотых за кг, а в этом году — 2,5 злотых за кг, передает Fruit-inform со ссылкой на портал Sadyogrody.pl.

Между тем, подорожали удобрения, топливо, выросли затраты на заработную плату, тару и упаковку. Кроме того, агрокомпании испытывают дефицит рабочей силы. Средний рост расходов по сравнению с прошлым годом составляет 420%. Однако цена на томаты постоянно падает.

По мнению производителей овощей в защищенном грунте, если закупочная стоимость томатов не вырастет, то они окажутся на грани банкротства. Тепличникам едва хватает средств на покупку рассады. Немногие смогут выращивать, соответственно нести лишние расходы, овощи зимой, когда необходимо использование дополнительное освещение. Тем временем торговые сети уже заключают контракты на доставку томатов из Турции, Марокко, Испании. Покупатели, скорее всего, предпочтут импортные овощи, местным. Поскольку местные томаты зимой в рознице стоят 16 злотых, а импортные – 8 злотых.

Читайте также: В Польше ожидается острый дефицит местных томатов

Польских тепличников волнует еще одна проблема. Несколько лет назад закаленное стекло для строительство теплиц стоило 20 злотых за м2. Сейчас его стоимость — 120 злотых. Некоторые фермерские хозяйства застраховали урожай от градобития. Размер страховки рассчитывается, исходя из затрат предыдущих лет. В случае стихийного бедствия компенсация может не покрыть ущерб.

Отраслевая ассоциация неоднократно обращалась к премьер-министру Польши, в министерство сельского хозяйства, с просьбой выделения субсидий. Но ответы пока не были получены.

Вопросы с ценой на топлива – также актуален для польских овощеводов. Немногим удалось закупить уголь на зиму, хотя обычно запасы топлива они делали уже к августу.

«Надежда умирает последней, но я лично перестаю верить в счастливое решение всех перечисленных проблем. Для меня лучший вариант на данный момент — прекратить производство на год — уволить людей, не платить кредиты, теплицы отапливать ровно настолько, чтобы трубы не замерзли», — говорит Камиль Станьета.

По мнению Ассоциации польских производителей тепличных томатов и огурцов, если начнется массовое банкротство местных тепличных компаний, тогда продукцию польских агропредприятий заменит импортная.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий