ГлавнаяНовостиРанний виноград на рынке Молдовы появится позже обычного срока
АктуальноНовостиЭксклюзив

Ранний виноград на рынке Молдовы появится позже обычного срока

По мнению специалистов молдавских организаций виноградарей, ранние сорта столового винограда появятся в продаже позже, чем обычно. К такому прогнозу располагают два фактора. Первый – еще в январе, когда в отдельные аномальные периоды на юге Молдовы атмосферная температура днем достигала 16-17 градусов по Цельсию, некоторые виноградарские хозяйства начали применять процедуры, сдерживающие вегетацию, сообщает EastFruit. Это было целесообразно, чтобы резистентность наиболее чувствительных к холоду столовых сортов винограда не снизилась в случае поздних весенних («возвратных») заморозков. Обычно опасность их в стране сохраняется до первой недели мая. В конце апреля – начале мая заморозки в Молдове бывают нечасто, но последний такой случай был недавно – в 2021 году.

Второй фактор замедленной вегетации – периоды осадков в марте и апреле нынешнего года. Из-за влажной почвы работы по обрезке на виноградниках отсрочивались или проводились медленней обычного. Похолодание в середине текущего месяца также не способствует ускоренному росту лозы. Наконец, некоторые виноградари, учитывая вероятность продолжения осадков во второй половине весны, не снижали нагрузку кустов потенциальным урожаем, что также влияет на темп вегетации.

Читайте также: Молдавским фермерам рекомендуют защитить сады грецкого ореха от болезней

В целом, по погодным условиям нынешняя весна пока сильно похожа на ситуацию в 2021 году, когда медленная вегетация наблюдалась вплоть до периода сбора урожая. Однако тот год характеризовался значительными осадками и прохладной погодой даже в июне. В текущем году погодные условия могут быть сходными, но все же иными. Соответственно, чуть позже на рынке появится лишь виноград ранних сортов, а поздних – созреет к обычному сроку.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий