ГлавнаяНовостиРанние арбузы пользуются повышенным спросом перед началом нового сезона в Грузии
АктуальноНовостиЭксклюзив

Ранние арбузы пользуются повышенным спросом перед началом нового сезона в Грузии

Команда EastFruit отмечает, что объемы импорта ранних арбузов в Грузию практически повторяют рекорд 2022 года.

Вообще, на этот раз все арбузы в Грузии импортные. Местный сбор урожая активно проходит в июле. Ближе к июлю на рынке начинают появляться некоторые ранние местные сорта. Тем не менее, июнь по-прежнему является месяцем импорта. На самом деле пик импорта арбузов приходится на июнь.

Пока у нас есть данные за апрель и май. Объемы импорта почти такие же, как и в рекордном 2022 году. В апреле-мае 2023 года объем импорта арбузов в Грузию составил около 2800 тонн.

Читайте также: Сезон малины в Грузии: фермеры переходят на производство в закрытом грунте из-за климатических проблем

В 2023 году ключевыми поставщиками ранних арбузов на рынок Грузии являются Иран (77%) и Турция (23%). Турецкие поставщики говорят о росте производственных затрат и инфляции, что привело к росту экспортных цен на арбузы на 10% (FreshPlaza). Это увеличение было сведено на нет укреплением грузинской валюты в течение года, что, конечно же, помогло импортерам.

EastFruit пообщался с грузинскими фермерами, рассчитывающими на ранний урожай. Интересно, что, как и турецкие фермеры, местные тоже говорят о повышенных расходах. Из-за более высоких цен на такие ресурсы, как удобрения и химикаты, в период посева производственные затраты выросли на 20% в годовом исчислении.

С другой стороны, ожидается, что ранний урожай в Грузии будет хорошим, и он начнется примерно через десять дней. Из-за высокого спроса и возросших затрат местные фермеры рассчитывают получать 0,70–0,80 лари/кг за свои арбузы ($0,26–$0,30) по сравнению с 0,50 лари/кг ($0,17, май 2022 г.) за тот же период прошлого года.

Интересно, что Иран, как сообщается, только что запретил экспорт арбузов (didbaniran.ir). Это может помочь грузинским ценам. Однако на местном рынке появляется все больше турецких грузовиков.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Добавить комментарий