ГлавнаяНовостиПроцесс регистрации фундучных садов в Кадастре фундука Грузии продлен до 29 апреля
АктуальноНовостиЭксклюзив

Процесс регистрации фундучных садов в Кадастре фундука Грузии продлен до 29 апреля

Процесс регистрации существующих в Грузии фундучных садов в специальном Кадастре фундука, который планировалось завершить 17 февраля, продлен на срок по 28 апреля включительно.

По информации Агентства развития села Грузии (RDA), на 17 февраля в Кадастре фундука зарегистрировано 36 913 га фундучных садов.

Регистрация в Кадастре фундука Грузии является обязательным условием для участия фермеров в государственной Программе содействия производству фундука, о начале реализации в стране которой было объявлено 31 октября 2022 года.  По завершении регистрации государством будет начата финансовая поддержка фундуководов, передает EastFruit.

В соответствии с указанной программой, фундуководы — физические лица, в собственности либо пользовании которых находятся фундучные сады площадью от 0,2 до 3 га, получат от государства субсидию из расчета 500 лари ($189 по текущему обменному курсу) на 1 га. Соответствующие баллы будут начислены фермерам на их агрокарты в Liberty Bank, с использованием которых они смогут приобрести необходимые для ухода за фундуком товары в специализированных агромагазинах. Баллы на агрокартах будут действительны по 31 августа.

Читайте также: Ассоциация производителей фундука Грузии внедряет систему прослеживаемости

Физические лица, владеющие фундучными садами площадью 3 га и более, а также занимающиеся производством фундука юридические лица в рамках программы смогут получить льготные агрокредиты на пополнение оборотных средств. По информации RDA, допустимый размер таких кредитов – от 5 тыс. до 100 тыс. лари ($1,9 тыс. -$37,9 тыс.).  Часть годовой процентной ставки по кредиту, а именно 8%, будет покрываться Агентством.

По оценке Ассоциации производителей фундука Грузии (GHGA), в настоящее время полноценный уход за фундучным садом обходится примерно в 1000 лари ($379) в расчете на 1 га.

Регистрация фундучных садов осуществляется рабочей группой RDA по Кадастру фундука в ходе поездок по селам. График ее визитов в конкретные села публикуется заранее и обновляется еженедельно. В подготовке Кадастра участвует Ассоциация производителей фундука.

Кадастр фундука включает данные о местоположении и границах того или иного фундучного сада, его владельце (будь то собственник или арендатор), о возрасте садов, сортах фундука, урожайности и т.д.  Полагается, что наличие в стране подобной базы данных позволит улучшить координацию мероприятий по уходу за фундуком и его защите от заболеваний и вредителей, поможет при планировании шагов государства и Ассоциации в поддержку фундука на международных рынках.

Урожай фундука 2022 года в Грузии уступал урожаю предыдущего года и в количественном, и в качественном отношении. По оценке экспертов, в минувшем году было собрано около 40-45 тыс. тонн ореха (тогда как в 2021 году – порядка 60 тыс. тонн), причем доля фундука высшего сорта составила лишь около 20% урожая. Такая ситуация стала следствием того, что многие фундучные сады из-за плохих погодных условий и/или недостатка у фермеров финансовых средств к сезону 2022 года не были обработаны должным образом, что повлекло размножение в этих садах мраморного клопа и различные заболевания растений.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Власти Молдовы предлагают субсидии на развитие сектора столового винограда

EastFruit

Украинский производитель органических овощей займется выращиванием ягод и фундука

EastFruit

Добавить комментарий