ГлавнаяНовостиПромышленное выращивание облепихи намерены возродить в Бурятии (РФ)
Новости

Промышленное выращивание облепихи намерены возродить в Бурятии (РФ)

В Бурятии (РФ) задумались о возрождении промышленных плантаций облепихи, сообщает «КазахЗерно.kz» со ссылкой на Минсельхоз Республики Бурятия.

В Бурятии ранее занимались производством ягод облепихи: ее выращивали на нескольких крупных участках, один из самых больших (порядка тысячи га) был в специализированном совхозе «Облепиховый». Плантация была оснащена оросительной системой. Однако к настоящему моменту она пришла в запустение. На ее реконструкцию нужно порядка миллиарда рублей.

Читайте также:  Производство облепихи без наличия качественной системы полива экономически невыгодно — Федор Прима

По мнению бурятских специалистов, производство полезной ягоды весьма перспективно, тем более, что кустарник традиционно растет в республике хорошо.

За помощью в возрождении облепиховых полей буряты обратились к Алтайскому краю, где готовы делиться посадочным материалом и технологиями. Напомним, что во времена СССР промпроизводство ягоды облепихи было организовано как раз на Алтае и в Бурятии. В Алтайском крае его сохранили и ежегодно собирают порядка 2,5 тыс. тонн ценной ягоды.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Популярный весенний овощ – ревень

Марите Гайлите

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Добавить комментарий