ГлавнаяНовостиПроизводство ягод в Болгарии подорожает из-за роста цен на воду для орошения
Новости

Производство ягод в Болгарии подорожает из-за роста цен на воду для орошения

По мнению производителей малины, ежевики и других ягодных культур Болгарии, стоимость продукции вырастет, поскольку выросла стоимость воды для полива. Об этом сообщает Fruit-inform по материалам портала bnr.bg.

По сообщению болгарских СМИ, с 1 марта компания Irrigation Systems Ltd повысила цену на воду для ирригации на 17% — 300%. Повышение связывается с более высокими ценами на электроэнергию для работы насосов, расходами на ремонт и повышением зарплаты персонала компании. Для сравнения, в прошлом году стоимость поливной воды на акр (0,47 га) составляла от 40 до 60 евро, а сейчас — от 350 до 400 евро.

Министерство сельского хозяйства Болгарии рассматривает возможность предоставления фермерам субсидии для компенсации возросших затрат на орошение.

Читайте также: Украинское ягодное хозяйство предлагает партнерам выращивать землянику под гарантированную закупку

Ранее фермеры запланировали акцию протеста, которая была отложена до принятия решения ведомством. На встрече между фермерами и представителями ресурсоснабжающей организации было достигнуто соглашение о поиске компромиссного варианта, при котором фермам можно было бы оказать помощь. Компенсация будет основана на данных, подготовленных Министерством сельского хозяйства Болгарии.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Власти Молдовы предлагают субсидии на развитие сектора столового винограда

EastFruit

Украинский производитель органических овощей займется выращиванием ягод и фундука

EastFruit

Добавить комментарий