В скором времени на предприятии «Потейто Агро» из Черкасской области (Украина) заработает завод по переработке картофеля в фри, передаёт EastFruit.
Объект уже строится, часть оборудования доставлена в хозяйство. Мощность переработки составит примерно 150-180 тыс. тонн/сутки.
Читайте также: Украине необходим аудит состояния производства, переработки и реализации картофеля — профильная ассоциация
Директор ООО «Потейто Агро» Ольга Лонская поделилась данной информацией с AgroPortal.
«В реестре сортов Украины семенного материала для картофеля фри насчитывается всего 2-3 сорта. Сейчас мы пытаемся подобрать другие сорта, которые обязательно пройдут испытания, чтобы понять, будут ли они расти на наших полях. Выращиванием картофеля для производства фри в Украине практически никто не занимается, поэтому мы решили приобрести этот опыт. Конечно, делаем это не сами, а привлекаем коллег, Украинскую ассоциацию производителей картофеля», — отметила Ольга Лонская.
Она также рассказала, что в этом сезоне часть картофеля планируют переработать в сухую смесь (картофельное пюре). Соответствующую линию по переработке должны запустить ориентировочно в начале 2026 года.
