ГлавнаяНовостиПроизводители стран Южного полушария предлагают рынку новые сорта столового винограда
Новости

Производители стран Южного полушария предлагают рынку новые сорта столового винограда

За последние 10 лет в странах Южного полушария появилось много новых сортов столового винограда. Производители занялись закладкой плантаций и тестированием, таким образом, новые сорта начали приобретать популярность у экспортеров и стран-импортеров.

Наиболее популярны сорта столового винограда без косточек, так как они хорошо хранятся и транспортируются. Самыми популярными сортами белого столового винограда в экспорте стали Thompson Seedless, Sugraone, Imperial, Regal и Prime. Красного — Flame, Crimson и Sunred.

Исключением среди бессемянных сортов является Red Globe, который по-прежнему пользуется популярностью, несмотря на наличие семян. Страны Южного полушария начали экспортировать этот виноград 10 лет назад, пишет FruitNews по материалам FreshFruitPortal.

Чили и ЮАР экспортировали большие объемы сорта Thompson и Flame, Аргентина — Imperial, Перу — Red Globe.

Но доля экспорта классических сортов столового винограда значительно сократилась среди стран Южного полушария за последние 10 лет. В Чили — на 60%, в Перу на 50%, а в ЮАР почти на треть. Среди традиционных сортов сократился экспорт Thompson и Flame.

Читайте также: Как производят узбекский изюм идеального качества? Эксперт — о тонкостях производства

Ассортимент новых сортов в Чили, Перу, ЮАР значительно увеличился, но пока неизвестно, какие из сортов будут наиболее успешными. Среди запатентованных красных сортов популярны Sweet Celebration и Allison, белых — Sweet Globe и Arra 15.

10 лет назад в Перу 75% экспорта столового винограда приходилось на традиционный сорт Red Globe, но на данный момент поставляется только треть данного сорта. 20% приходится на сорта Crimson или Sugraone, остальное — новые запатентованные сорта среди которых второе место по экспорту занимает Sweet Globe.

В Перу, в отличие от Чили или ЮАР, среди новых сортов наибольшая доля продаж приходится на белый виноград: Sweet Globe, Ivory, Arra 15 и Sugar Cripp’s. Среди красных сортов популярны Sweet Celebration, Allison и Jack’s Salute.

Среди традиционных сортов столового винограда в ЮАР выделяются Crimson, Prime и Thompson. Среди новых сортов красного винограда популярны: Scarlotta, Tawny, Sweet Celebration, Allison, Starlight и Ralli. Белые сорта занимают второе место: Autumn Crip’s, Sweet Globe, Early Sweet и Arra 15. И встречаются сорта черного винограда, такие как Midnight Beauty, Sable, Sweet Joy, Adora, Melody и Sweet Saphire.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Добавить комментарий