ГлавнаяНовостиПроизводители голубики в Испании разоряются из-за экспансии Восточной Европы
Новости

Производители голубики в Испании разоряются из-за экспансии Восточной Европы

Украина тоже причастна к снижению цен на голубику в Европе

По информации сайта AgriGator, в последнее время в Испании объявили о банкротстве несколько производителей голубики, что шокировало отрасль, которая активно расширяла производственные площади в последнее время. В частности, на прошлой неделе Eurofruit сообщал о публикации в Official State Gazette о банкротстве одного из старейших производителей голубики в Испании Asturian Berries.

Компания, входящая в группу Hortifrut, была создана в 2006 году для поставок на европейские рынки того, что тогда было малоизвестным продуктом в ягодном арсенале Испании. Asturian Berries стал одним из ведущих производителей голубики на севере Испании.

Читайте также: В Закарпатье развивают производство голубики

«Картина не такая радужная, как нам говорили, – сказал Фернандо Гарсия из Астурийской ягодной ассоциации La Nueva España, — Это уже второй производитель, который прекратил деятельность и торговлю в этом году после закрытия фермы в Овьедо, что стало следствием растущей конкуренции на рынке голубики со стороны таких стран, как Польша и Румыния, которые имеют более низкие производственные затраты».

Гарсия отмечает, что последние банкротства свидетельствуют о достижении критической точки в конкурентоспособности голубичного бизнеса в регионе. Он также добавил, что неопределенность, связанная с Brexit, также оказывает влияние и вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку Великобритания является одним из крупнейших потребителей испанской голубики.

На фоне проблем в Испании, украинские производители продолжают расширять площади под голубикой. В частности EastFruit недавно сообщал о том, что компания «Бетек» из Житомирской области экспортировала в 2018 году 1 тыс. тонн голубики на рынок Евросоюза. Кроме того, спрос на саженцы голубики в стране продолжает расти, а площади ежегодно расширяются.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий