ГлавнаяНовостиПроизводитель ягод из Ставрополья (РФ) планирует экспортировать тепличную землянику
Новости

Производитель ягод из Ставрополья (РФ) планирует экспортировать тепличную землянику

Эталонный сорт земляники садовой (клубники) «Эльсанта» выращивают в первом в России тепличном комплексе «Вкус Ставрополья» в Предгорном районе. Благодаря европейской технологии выращивания и тщательному выбору сорта, эти красивые ягоды идеальной формы могут храниться до 15 дней, что для зрелой, нежной премиальной клубники является существенным сроком годности. И это как нельзя лучше подходят для транспортировки не только по России, но и в страны Ближнего Востока. А так как в крае непрерывно идет процесс по наращиванию объемов производства этой ягоды, то экспорту ставропольской клубники в 2021 году будет уделено пристальное внимание, пишет Минсельхоз РФ.

В настоящий момент в регионе строится вторая очередь «Мультиягодного агропарка», который позволит увеличить объемы производства до 1600 тонн садовой земляники в год.

Читайте также: В «Мультиягодном агропарке» (Ставропольский край, РФ) впервые высадят в теплицах саженцы ежевики, голубики и малины

При производстве клубники на тепличном комбинате ООО «Вкус Ставрополья» действует система сбора ягод с грядки на полку «onetouch», когда сбор идет непосредственно в коррекс и к ягоде прикасаются один раз. Ягоде важно, чтобы ее не трогали, иначе она теряет свои свойства и быстро портится. А это недопустимо при транспортировке на дальние расстояния.

«В настоящее время мы прорабатываем вопрос о начале экспорта садовой земляники в страны Ближнего Востока в планируемом объеме поставок 160 тонн. Раньше эта продукция не экспортировалась с территории Ставропольского края, мы ее реализовывали от Санкт-Петербурга до Новосибирска через федеральные и локальные сети, а также местных оптовиков. Например, в весенний оборот 30% урожая мы продали в Ставропольском крае, поэтому наша продукция уже узнаваема жителями региона. Про нас говорят – «клубника с птичкой» — это всем известный бренд «Выберри меня», — поделилась заместитель генерального директора ООО «Вкус Ставрополья» Анна Андреева.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий