ГлавнаяНовостиПрограмма «Яблоко — школьнику» в Молдове может заработать к сентябрю, если удастся решить проблему логистики
Новости

Программа «Яблоко — школьнику» в Молдове может заработать к сентябрю, если удастся решить проблему логистики

Программа «Яблоко - школьнику» предполагает, что яблоки будут бесплатно распределяться по школам страны агентством госзакупок в сотрудничестве с агентством по безопасности пищевых продуктов и ассоциациями фермеров

На недавнем совещании с представителями ассоциаций сельхозпроизводителей в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды РМ, министр MADRM Николай Чубук заверил садоводов в том, что к сентябрю текущего года уполномоченные министерства и ведомства разработают программу «Яблоко — школьнику», а также регламент закупки этих фруктов непосредственно у молдавских садоводов. Предполагается, что яблоки будут бесплатно распределяться по школам страны агентством госзакупок в сотрудничестве с агентством по безопасности пищевых продуктов и отраслевыми ассоциациями фермеров.

Идея запуска такой госпрограммы появилась в начале осени прошлого года – очевидно, в качестве реакции на ожидаемый рекордный урожай яблок (их, по официальным данным статистики, в 2018 в Молдове произведено более 600 тыс. тонн) и слабый экспорт в тот период. Однако, в 2018 году правительственные структуры под гипотетическую программу «яблоко – школьнику» нормативную базу подвести не успели. В нынешнем году на это есть достаточно времени.

Читайте также: Moldova Fruct: к середине марта 2019 в холодильниках остается порядка 70-80 тыс. тонн яблок

Несколько лет назад – в годы высокого урожая яблок – идея организации интервенционных госзакупок этой продукции у отечественных агропроизводителей с последующим ее распределением по школам уже возникала. Были просчитаны бюджет и объем закупки продукции – порядка 3-4 тыс. тонн. Более того, были зарезервированы средства и объявлены тендеры на приобретение продукции. Но большого интереса они у садоводческих предприятий не вызвали из-за: во-первых – сравнительно небольших закупаемых партий яблок, во-вторых – по причине крайне сложной логистики (еженедельные поставки в очень ограниченном количестве, так как многие школы не располагали возможностями для хранения свежей плодоовощной продукции). В итоге, крупные садоводы утверждали, что им проще яблоки школам «однажды подарить, чем регулярно возить – пусть и за деньги». Вполне вероятно, что с теми же проблемами участники будущей госпрограммы «Яблоко – школьнику» столкнутся и теперь.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Добавить комментарий