ГлавнаяНовости«Программа спасения урожая фундука»: фермеры Грузии начали получать аппараты для обработки плантаций фундука
Новости

«Программа спасения урожая фундука»: фермеры Грузии начали получать аппараты для обработки плантаций фундука

В рамках программы планируют раздать 2 тысячи аппаратов против мраморного клопа

Ассоциация производителей фундука Грузии (GHGA) начала раздачу фермерам аппаратов для химической обработки фундучных садов в регионе Самегрело (Западная Грузия).  Указанные аппараты были переданы Ассоциации министерством охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии в рамках совместно осуществляемой ими «Программы спасения урожая фундука».

По информации министерства, на данном этапе GHGA получила 100 аппаратов, в ближайшее время ей будет предоставлено еще 1900. Аппараты будут розданы Ассоциацией фермерам-производителям фундука также в регионах Гурия и Имерети (Западная Грузия).  Как отметили в министерстве, при передаче аппаратов Ассоциация информирует фермеров о правилах их использования, а также о методах обработки фундука.

«Передача аппаратов для химической обработки растений очень важна, поскольку этим мы содействуем производителям фундука в повышении урожайности. В свою очередь, заинтересованность фермеров — довольно высокая. Минувший год принес позитивные результаты — борьба с мраморным клопом была успешной, однако из-за малой включенности фермеров мы, к сожалению, не получили такого урожая фундука, какой был желательным. Урожай фермеров – крайне актуальный вопрос, и, думаю, этот год будет переломным с точки зрения производства фундука», — заявил, комментируя акцию, заместитель министра Георгий Ханишвили.

Читайте также: В Грузии заработала «Программа защиты фундука»

Фундук, годами занимавший лидирующие позиции в структуре грузинского экспорта, в последние несколько лет существенно пострадал в результате нашествия мраморного клопа и грибковых заболеваний. Экспорт фундука в 2017 году снизился на 54,1% в сравнении с 2016 годом, а в 2018 году уменьшился  на 30,5% в сравнении с 2017 годом.  По итогам 2018 года, фундук не вошел в первую десятку грузинского экспорта. 

 «Программа спасения урожая фундука», реализуемая министерством и GHGA с начала этого года, направлена на содействие своевременному и эффективному проведению фермерами-производителями фундука агромероприятий в целях защиты данной культуры от вредителей и грибковых заболеваний, и, соответственно, получения высококачественного урожая. Комплексный план мероприятий в рамках программы предусматривает передачу фермерам-участникам 2000 высокоэффективных аппаратов для химической обработки плантаций фундука (из расчета один аппарат — на 10 га территории), предоставление им льгот в принадлежащих Ассоциации «Центрах обслуживания фермеров» при приобретении пестицидов и удобрений, а также в центрах по сушке и складированию фундука, контроль над качественным проведением агромероприятий и т.д. В настоящее время участниками «Программы спасения урожая фундука» являются порядка 15 тысяч фермеров. Они разделены на группы, у каждой из которых есть свой лидер, координирующий их действия.

В то же время, в Грузии уже несколько лет осуществляется государственная программа по борьбе с мраморным клопом, которая  в этом году распространилась и на грибковые заболевания сельскохозяйственных культур.  На сегодняшний день в рамках госпрограммы на сельских территориях и по лесным периметрам ведется монтаж ловушек «Привлеки и уничтожь». 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Экспорт азербайджанского фундука в январе-феврале вырос на 7%

EastFruit

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Добавить комментарий