ГлавнаяНовостиПрогноз: в 2019 году производство ядра грецкого ореха в Молдове составит около 9 тыс. тонн
Новости

Прогноз: в 2019 году производство ядра грецкого ореха в Молдове составит около 9 тыс. тонн

В текущем году большую тревогу вызывает распространение на многих плантациях грецкого ореха бактериоза и некоторых других заболеваний

Крупные операторы молдавского рынка орехов отмечают, что в настоящее время количество плодов в садах позволяет надеяться на то, что потенциальный урожай-2019 грецкого ореха сохранится на уровне прошлого года – около 11 тыс. тонн ореховых ядер – а может быть даже на 10% выше. Однако, принимая во внимания неблагоприятные погодные условия во второй половине весны и первой половине лета текущего года, члены Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур выдают более осторожный прогноз нового урожая – порядка 9-10 тыс. тонн. Площадь ореховых посадок (в том числе лесного типа и аллей вдоль дорог) в Молдове минсельхоз MADRM оценивает в 30 тыс. га, в том числе плантации грецкого ореха садового типа составляют около 16-17 тыс. га.

В ходе летней конференции ореховодов РМ, состоявшейся 25 июля в Кишиневе, председатель отраслевого союза Олег Тырсинэ отметил, что в нынешнем году большую тревогу вызывает распространение на многих плантациях грецкого ореха бактериоза и некоторых других заболеваний, развитие которых усилили несколько «волн» проливных дождей с градом.

Читайте также: Урожай абрикоса в Молдове составит 8-9 тысяч тонн

Также эксперт обратил внимание ореховодов на то, что, согласно недавнему обследованию, даже в относительно интенсивных садах грецкого ореха растения испытывают нехватку питательных веществ, в особенности – калия и бора. Из-за этого на протяжении последних двух лет наблюдается существенное снижение урожайности даже в садах грецкого ореха лучших местных сортов – сравнительно неприхотливых и высокопродуктивных («Песчанский», «Кэлэраш», «Когылничану» и др.).

26 июля участники конференции посетят один из старейших в Молдове суперинтенсивных ореховых садов (село Бэлэбэнешть, район Криулень), заложенных на базе сортов «Фернор», «Франкетт» и «Лара» (схема посадки 8х4). В ходе визита специальный гость конференции, французский эксперт Паскаль Гюго проведет семинар-тренинг по оценке фитосанитарных рисков и защите/питанию плантаций грецкого ореха.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий