ГлавнаяНовостиПрогноз урожая мандарина-2019 в Грузии: меньшее количество, но лучшее качество
Новости

Прогноз урожая мандарина-2019 в Грузии: меньшее количество, но лучшее качество

По данным на 2 декабря 2019 года из Грузии экспортировано 7900 тонн мандарина

Урожай мандарина в Грузии в этом году ожидается несколько меньшим по объему, чем в прошлом, однако гораздо лучшим по качеству. Первое специалисты объясняют фактором периодичности плодоношения, второе — мерами, предпринятыми в стране по борьбе с мраморным клопом и различными заболеваниями растений.

«В этом году мы ожидаем урожай мандарина на уровне 55 тыс. тонн, из которых примерно 70% будут подготовлены к экспорту», — заявил Титэ Арошидзе, министр сельского хозяйства Аджарии, являющейся основным поставщиком на рынок грузинских мандаринов.

«С точки зрения качества цитрусов 2019 год будет для фермеров особенно успешным… Сегодня закупочная цена на мандарин, без особой сортировки, составляет минимум 0,6 лари ($0,2) за кг, и это очень важно для фермеров, поскольку от цен зависит их доход. Качество — настолько высокое, что в направлении нестандартных мандаринов давления практически нет», — отметил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

Как ранее писал EastFruit, хорошие результаты в этом году наблюдаются и с точки зрения диверсификации рынков сбыта.

Читайте также: Более половины грузинского мандарина экспортировано в Россию

По информации министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, по данным на 2 декабря из Грузии экспортировано 7900 тонн мандарина (сбор урожая которого начался со второй декады ноября). В числе стран, куда в настоящее время поставляется грузинский мандарин, традиционно – Россия, Украина, Армения, Казахстан и Азербайджан, а также, из новых рынков — Словения, Сингапур, Литва и Катар.

Урожай мандарина в Грузии в 2018 году составил 62,3 тыс тонн. Из общего количества на экспорт ушло 29,6 тыс тонн или 47,5%. В денежном выражении экспорт мандарина в минувшем году составил $13 млн 990 тыс.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий