ГлавнаяНовостиПрогноз на осень 2023: доля импортных фруктов на полках супермаркетов Украины достигнет 60-70%, а в сегменте овощей пока преобладают локальные продукты
АктуальноНовостиЭксклюзив

Прогноз на осень 2023: доля импортных фруктов на полках супермаркетов Украины достигнет 60-70%, а в сегменте овощей пока преобладают локальные продукты

На полках украинских супермаркетов осенью 2023 происходят изменения в ассортименте овощей и фруктов. Что и из каких стран импортируют украинские сети супермаркетов? Какова доля импортной и местной продукции на полках супермаркетов Украины и каковы ожидания специалистов плодоовощного ритейла по ассортименту продукции этой осенью? Об этом в материале EastFruit.

По словам Катерины Ничаевой, директора департамента фреш сети VARUS, увеличивается импорт овощей и фруктов, поскольку летний сезон подошел к концу. Об этом она рассказала в комментарии Международной платформе плодоовощного бизнеса EastFruit.

“Основными критериями выбора импортеров являются качество, вкус товара и цена. Сейчас закончился сезон косточковых фруктов, а начинается сезон цитруса, импортируемого из Турции, Греции, Испании и Италии, как и в предыдущие годы. Помело будет завозиться из Китая, а гранат из Турции, Египта, Азербайджана и Узбекистана. В общей сложности доля импорта фруктов прогнозируется на уровне 60-70%.”, — отмечает представитель сети супермаркетов VARUS Катерина Ничаева.

Доля импортной и местной продукции на полках украинских супермаркетов будет зависеть от нескольких факторов. Как подчеркивает Катерина Зверева, руководитель сайта Международной информационно-аналитической платформы EastFruit, директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации, на выбор ритейлеров и украинских потребителей в отношении импортных или локальных овощей и фруктов влияет на несколько основных факторов, таких как цена, качество, сезонность, экологичность , а также фактор нравственности и поддержки локального «своего» производителя.

«И все же цена остается одним из основных факторов при выборе овощей и фруктов. В сезон локальные овощи и фрукты часто более доступны по цене, в то время как импортные могут быть дороже из-за логистических и таможенных расходов», — говорит Катерина Зверева.

 

Также она отмечает, что сети супермаркетов, как и их покупатели в Украине, обращают внимание на качество продукта. Локальные овощи и фрукты могут быть более свежими из-за быстрой транспортировки «с поля к столу». Тем не менее, импортные фрукты и овощи могут представлять большее разнообразие и удовлетворять экзотические предпочтения требовательного покупателя. «Также фактор сезонности влияет на то, какая плодоовощная продукция находится на полках украинских супермаркетов: локальные овощи и фрукты часто доступны только в сезон, в то время как импортные могут быть доступны в течение всего года. Если посмотреть с другой стороны, часть украинских потребителей сознательно выбирает локальные овощи и фрукты из экологических и этических соображений, чтобы поддерживать своим изделием местных фермеров», — отмечает Катерина Зверева, руководитель сайта Международной информационно-аналитической платформы EastFruit, директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации.

Что касается ситуации вокруг закупки овощей украинскими сетями супермаркетов, то, по словам Катерины Ничаевой, директора департамента фреш сети VARUS, сейчас они почти полностью закупаются на внутреннем рынке. Однако с приходом холодов импорт становится более актуальным.

«Уже через несколько недель будут импортированы салаты. Команда VARUS проводит мониторинг разных стран перед началом осенне-зимнего сезона, однако планово основными импортерами будут Турция, Марокко, Польша, Бельгия и Нидерланды», — отмечает специалист плодоовощного ритейла.

Для внутренней закупки на осенне-зимний сезон актуальны столовые овощи, яблоки и груши. «VARUS отдает приоритет отечественным производителям и будет поддерживать увеличение поставок от украинских фермеров. У сети есть профессиональные менеджеры, которые всегда готовы предоставить консультацию и помощь своим партнерам», — отмечает она.

 

       

Читайте также: Широкий ассортимент, качество, креатив выкладок и идеальный сервис – аудит плодоовощных отделов супермаркетов Киева (Украина)

По словам Катерины Ничаевой, в этом году наблюдалась низкая цена на столовые овощи, однако тенденция уже начала плавно изменяться в сторону повышения цен. Уже через несколько месяцев стоимость этой категории продукции существенно возрастет. «Цены на цитрусовые ожидаются на уровне прошлогодних, а вот в отношении других товаров прогнозировать что-то рано, ведь импортные закупки только начинаются», — отмечает специалист плодоовощного ритейла.

 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В супермаркетах красные сорта яблока продаются дороже – садовод

EastFruit

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий