ГлавнаяНовостиПрогноз: молдавский виноград экспортного качества продолжит дорожать
Новости

Прогноз: молдавский виноград экспортного качества продолжит дорожать

К середине февраля максимальная оптовая цена на виноград основного экспортного сорта «Молдова» на внутреннем рынке выросла почти на 7 леев/кг ($0,41/кг), до 20-21 леев/кг ($1,20-,26/кг)

Представители Ассоциации производителей столового винограда Республики Молдова считают, что потенциал роста цен на виноград урожая 2019 года еще не исчерпан. Как показывает мониторинг East Fruit, к середине февраля текущего года, по сравнению с январским уровнем, максимальная оптовая цена на виноград основного экспортного сорта «Молдова» на внутреннем рынке выросла почти на 7 леев/кг ($0,41/кг), до 20-21 леев/кг ($1,20-,26/кг). На данный момент цена на столовый виноград уже примерно в четыре раза превышает февральский уровень прошлого года. Но это не предел. Отдельные крупные производители-экспортеры надеются, что к концу февраля – началу марта цена на товарные остатки качественного винограда возрастет до 24-25 леев/кг ($1,44-1,50/кг).

Специалисты отраслевой ассоциации отмечают, что сравнение нынешних цен на виноград с их прошлогодним уровнем не корректен, так как в феврале 2019 на молдавском рынке продавался низкокачественный товар по «остаточной цене», а значительное количество некондиционной продукции было просто выброшено. Гораздо более объективным, с их точки зрения, выглядит сопоставление с ситуацией, сложившейся зимой 2018 года, когда в условиях высокого спроса значительная доля столового винограда из холодильников была продана по цене 23-25 леев/кг ($1,32-1,44/кг).

Читайте также: Чилийские селекционеры презентуют новые сорта столового винограда

В феврале отдельные относительно крупные производители, заложившие на хранение о нескольких сотен до тысячи тонн винограда, только приступили к его реализации. По оценкам представителей ассоциации, к середине месяца пока не продано до 5 тыс. тонн столового винограда.

Согласно данным Национального агентства по безопасности пищевых продуктов ANSA, в январе текущего года в 14 стран мира было экспортировано около 8 тыс. тонн молдавского винограда.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий