ГлавнаяНовостиПрогноз меняется: молдавские фермеры не сократят площади под картофелем и овощами
АктуальноНовостиЭксклюзив

Прогноз меняется: молдавские фермеры не сократят площади под картофелем и овощами

Как показал блиц-опрос руководителей крупных фермерских хозяйств плодовой специализации, проведенный EastFruit, в нынешнем году площади под картофелем и овощами «борщевого набора» в стране могут и не сократиться. Хотя ранее специалисты ассоциаций сельхозпроизводителей прогнозировали резкое сокращение плантаций этих культур из-за переориентации фермеров-плодоводов на выращивание зерновых и зернобобовых культур. На протяжении последних трех лет площади под картофелем и овощами-корнеплодами колебались в пределах по 19-21 тыс. га.

Фермеры отмечают: на решение сохранить посевы картофеля и овощей-корнеплодов на уровне прошлого года повлияло то немаловажное обстоятельство, что крупнейшие специализированные овощеводческие и картофелеводческие хозяйства успели закупить «критическую массу» удобрений и средств защиты растений осенью прошлого года. Помимо этого, их в какой-то мере успокоили планы правительства увеличить поддержку ирригации из государственного фонда субсидий на 2022 год.

Читайте также:  Молдова: анализ влияния войны на продовольственную безопасность, макроэкономическую стабильность и агробизнес

Также планы сельхозпроизводителей отчасти скорректировала, в определенном смысле, опрометчивое решение спецкомиссии по чрезвычайным ситуациям приостановить экспорт зерна на период ЧП. То есть, операторы зернового рынка Молдовы осознали, что процесс внешних поставок многих видов биржевой сельхозпродукции и сахара отныне и впредь может быть сильно зависим от политической конъюнктуры. Тогда как для картофеля и овощей внутренний рынок Молдовы был и остается основным.

Хотя решение крупных хозяйств не уменьшать площади под картофелем и овощами, вероятно, связано и с намерением организовать небольшой экспорт этих продуктов в Украину и Румынию.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий