ГлавнаяНовостиПроект ФАО и ГЭФ: инновационные подходы к восстановлению плодородия почв в Центральной Азии
Новости

Проект ФАО и ГЭФ: инновационные подходы к восстановлению плодородия почв в Центральной Азии

От 40 до 60 % орошаемых земель в Центральной Азии являются засоленными либо заболоченными

Почти 60 % населения Центральной Азии зависит от сельского хозяйства в качестве источника продовольствия и доходов, а плодородие почв гарантирует продовольственную безопасность и благополучие всему населению региона.

Между тем от 40 до 60 % орошаемых земель в Центральной Азии являются засоленными либо заболоченными. Больше всего страдают почвы в Туркменистане (68% от общей площади), Узбекистане (51%), Казахстане (20%) и Турции (30%).

По приблизительным оценкам, площадь засоленных почв в Казахстане составляет более 110 млн. гектаров, или 41% от всей территории страны. В одной только Кызылординской области, страдающей от последствий пересыхания Аральского моря, более 73 тыс. гектаров орошаемых земель подвержены сильному засолению.

Большинство площадей орошаемых земель в Центральной Азии требуют коренного улучшения, а применение современных подходов агропроизводства и возврат в сельхозоборот заброшенных территорий является одним из актуальных вопросов на повестке дня сельскохозяйственных секторов региона, пишет Dknews.kz.

В рамках проекта ФАО и ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами на подверженных засухе и засолению территориях Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР2) в Центральной Азии уже в течение месяца идут интерактивные тренинги по составлению карт засоленных почв и применению инновационных подходов и биотехнологий для восстановления плодородия почв.

«Для того, чтобы эффективно управлять почвой, необходимо иметь информацию о ней, — подчеркнул Константин Вяткин, международный консультант по почвенной информации, Глобальное почвенное партнерство ФАО, который проводил один из тренингов для центральноазиатских специалистов из Рима.

Читайте также: Проект ФАО-ГЭФ зарегистрирован в Туркменистане

Новый формат тренингов и распространения успешного опыта привлекает к участию в вебинарах не только партнеров проекта из столичных научно-исследовательских институтов и частных центров, министерств и подведомственных учреждений, но также и заинтересованных новейшими технологиями партнеров на местах во всех странах региона.

«Во время этих интерактивных семинаров специалисты – почвоведы овладевают современными методами моделирования и картографирования различных свойств почвы, в частности засоления, а практики получили импульс для использования успешных агроприемов в процессе восстановления плодородия засоленных почв Центральной Азии, — сказал Махмуд Шаумаров, Региональный координатор проекта ИСЦАУЗР2.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

ФАО поможет Узбекистану разработать стратегию устойчивой механизации сельского хозяйства

EastFruit

Добавить комментарий