ГлавнаяНовостиПри поддержке Евросоюза и FAO в Грузии создается современный банк генетических ресурсов растений
Новости

При поддержке Евросоюза и FAO в Грузии создается современный банк генетических ресурсов растений

На территории опытно-демонстрационной базы Научно-исследовательского центра сельского хозяйства Грузии в селе Джигаура (Мцхетский муниципалитет, Восточная Грузия) будет создан современный банк генетических ресурсов растений, в котором будет собрано несколько сотен сортов винограда и фруктов.

Хранилище разместится в двух экранных теплицах общей площадью 800 квадратных метров, обустроенных при поддержке Евросоюза и FAO по высшим европейским стандартам и переданных НИЦ сельского хозяйства.

«Помимо инфраструктуры – теплиц, которые обеспечат защиту сортов от насекомых и вирусов, проект FAO, финансируемый ЕС, поддерживает техническую переподготовку персонала НИЦ сельского хозяйства – с тем, чтобы они смогли осуществлять должный уход за инфраструктурой и ресурсами генетического банка в целом», — сообщили в представительстве Евросоюза в Грузии.

В представительстве отметили, что «Евросоюз и FAO, в рамках программы EU4Business, поддерживают внедрение в Грузии системы сертифицирования семенных и саженцевых материалов – для улучшения их качества, приближения грузинских питомников к европейским стандартам и повышения доверия к местным производителям», и что «строительство теплиц-изоляторов – еще один шаг к созданию такой системы».

Как сообщили EastFruit в НИЦ сельского хозяйства, в экранных теплицах будет готовиться материнский материал высокой категории, который затем будет бесплатно передаваться квалифицированным питомникам, чтобы те, в свою очередь, производили и представляли на рынок высококачественные сертифицированные саженцы.  В случае с виноградом речь идет, главным образом, об эндемичных сортах. Что касается фруктов, акцент будет делаться на тех местных и иностранных сортах, которые актуальны для промышленного производства.

Читайте также: Возрождение фисташки может вывести Грузию в экспортёры

«В соответствии с подписанным с Евросоюзом «Соглашением об ассоциации» Грузия взяла на себя обязательство в период 2020-2024 гг. обеспечить присутствие на рынке только сертифицированных саженцев и семян. Сейчас завершено строительство теплиц. Очень скоро, сразу после окончания заморозков начнется процесс переноса в теплицы материала – исключительно от тех растений, которые собраны на территории Джигаура. Для подготовки нашими учеными безвирусного, высокой категории материнского материала потребуется примерно 2-3 года. То есть, к 2024 году мы уже сможем начать передачу саженцев квалифицированным питомникам, а те – начать производство.  Важно то, что будет подтверждена идентичность каждого хранимого в банке сорта, и на каждый из сортов будет сертификат. У питомников, в свою очередь, будет документ о том, что происхождение саженцев идет из Джигаура, и у них не возникнет проблем с их реализацией как на внутреннем рынке, так и на рынке Евросоюза», — рассказали в НИЦ сельского хозяйства.

Джигаурская опытно-демонстрационная база НИЦ сельского хозяйства Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии находится в 28 км от Тбилиси и занимает территорию в 80 га. В Джигаура расположены, в частности, коллекционные насаждения 450 грузинских и 350 интродуцированных сортов винограда; базовые маточники для культурных и филлоксероустойчивых сортов и клонов винограда; маточники более 300 сортов семенных, косточковых, ореховых и ягодных культур; образцы лесных растений; участок для испытания и демонстрации лесохозяйственных, ветрозащитных сортов; прививочно — стратификационный и холодильный комплекс; комплекс для фумигации и термической обработки растений; теплицы-оранжереи и лаборатория вирусологии.

***Экранные теплицы в Джигаура построены в рамках проекта «Инновационная инициатива Евросоюза для конкурентоспособности частного сектора в Грузии», который при финансировании ЕС осуществляют представительства в Грузии FAO и несколько других организаций    ООН.  При поддержке этого же проекта в Грузии недавно была учреждена Ассоциация производителей семян и саженцевых хозяйств (Georgian Seeds and Saplings Association — GEOSSA).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Добавить комментарий