ГлавнаяНовостиПри экспорте украинского яблока на Ближний Восток необходимо учитывать предпочтения потребителей
Новости

При экспорте украинского яблока на Ближний Восток необходимо учитывать предпочтения потребителей

Большим спросом на Ближнем Востоке пользуется яблоко мелкого калибра

Рынок яблока стран Ближнего Востока является чрезвычайно интересным экспортным направлением для украинских производителей, ведь ежегодный рост импорта в регионе составляет около 9%, тогда как, например, в странах ЕС данный показатель снижается.

Об этом сообщил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак во время тренинга «SWEET TRADE: Как успешно экспортировать сладости, фрукты, ягоды и орехи из Украины в страны Ближнего Востока», который проходит сегодня в Киеве. Тренинг организован совместными усилиями ФАО и ЕБРР, Ukrainian Food Valley, Украинской плодоовощной ассоциацией, ассоциацией «Укркондпром», платформами EastFruit и UAFES.

«Ежегодно импорт в страны этого региона мира составляет около 1,3 млн тонн. Во многом эта цифра зависит от Египта. Поэтому сегодня вместе с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и МИД мы работаем над облегчением доступа украинской яблоки именно на рынок Египта », — сообщил Андрей Ярмак.

Читайте также: Самым востребованным яблоком на рынке остается «Фуджи» — обзор рынка яблок текущей недели

По информации, которую озвучил во время тренинга специалист ФАО, быстрее всего сегодня растет импорт яблока в Ирак, Сирию, Израиль и Иорданию, но самую высокую цену за продукцию можно получить в Израиле, ОАЭ, Иордании, Кувейте и Саудовской Аравии. Об этом рассказывает UkraineFood.org.

«Экспортерам следует обратить внимание, что большим спросом на Ближнем Востоке пользуется яблоко мелкого калибра. При этом среди местных потребителей пользуются спросом такие сорта как зеленый «Голден», «Ред Делишез» и клоны, «Гала» (окрашенные клоны), «Грэни Смит».

Если говорить о поставщиках, то четким №1 по экспорту яблока на Ближний Восток является Италия. Это говорит о том, что там очень ценят качество. Сегмент дешевой продукции поставляется из Ирана. Затем идут Франция, США, Чили — эти три экспортера, вместе с Италией, являются поставщиками яблока премиального качества. Почему мы говорим, что Ближний Восток является интересным для украинских производителей яблока? Потому что мы можем производить премиальный продукт», — отметил в своем выступлении Андрей Ярмак.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Добавить комментарий