ГлавнаяНовостиПремиум-качество тепличной продукции расширяет ее географию экспорта – Андрей Ярмак
НовостиЭксклюзив

Премиум-качество тепличной продукции расширяет ее географию экспорта – Андрей Ярмак

По словам Андрея Ярмака, Украина первой среди других стран региона начала реконструировать тепличные комбинаты и внедрять новые технологии

В украинском тепличном бизнесе на сегодняшний день наблюдается очень медленный поиск ниш и снижение экспорта продукции закрытого грунта. Исходя из этих негативных тенденций, для улучшения состояния рынка, необходимы свежие решения от его участников. Об этом заявил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак в ходе выступления на первой международной конференции «Тепличный бизнес Украины-2019», которая начала свою работу сегодня в городе Днепр (Украина).

По словам Андрея Ярмака, Украина первой среди других стран региона начала реконструировать тепличные комбинаты и внедрять новые технологии. В определенный момент все это очень хорошо сработало, так как был доступ к российскому рынку и, немного повысив эффективность производства, фермер получал конкурентное преимущество. Но, когда была возможность углубить реконструкцию производства, в частности, повысив его энергоэффективность, этим мало кто воспользовался.

«Потеря рынка России привела к закрытию неэнергоэффективных тепличных комбинатов. Те же, кто заботился об энергоэффективности во времена относительно дешевых цен на природный газ для Украины, до сих пор успешно развивают свой бизнес. Однако таких тепличников, к сожалению, очень мало на сегодняшний день»,- сказал Андрей Ярмак, обращаясь к участникам конференции.

При этом очень важным показателем, по словам Андрея Ярмака, является то, что именно выращивают производители культур закрытого грунта. Если они ранее выращивали продукцию, которую можно не только экспортировать в Россию, но и она также пользовалась спросом в ЕС, то на сегодня это позволило данным производителям остаться в бизнесе.

«Поэтому очень важно присматриваться к новым рынкам сбыта и интересоваться ими»,- сказал Андрей Ярмак.

Он также привел пример Уманского тепличного комбината (Черкасская обл.), представители которого принимали участие в торговых миссиях, организованных ФАО и ЕБРР по продвижению украинской плодоовощной продукции на внешние рынки. «У них просчитывается экспорт топовых позиций их томатов в любую точку земного шара, включая доставку авиатранспортом. Таким образом, можно говорить о том, что на данную продукцию везде существует спрос. То есть если вы обеспечиваете премиум-качество своей продукции, розничная цена которой будет составлять, к примеру, $10/кг, то вы можете ее поставлять по всему миру. И наоборот: ориентируясь на цену $0,3-0,5/кг продукции, вы будете иметь ограниченные возможности экспорта»,- отметил Андрей Ярмак.

Читайте также: Андрей Ярмак: Что выращивать и кто будет потреблять- ключевой вопрос тепличного бизнеса

Он также отметил, что перспективным экспортным рынком для украинских тепличников могли бы стать поставки овощей в летний период в страны Ближнего Востока, когда там слишком жарко. Так, ОАЭ и Саудовская Аравия входят в число крупнейших мировых импортеров продукции закрытого грунта, ежегодно покупая на мировых рынках тепличных овощей и фруктов на $280 и $130 млн соответственно.

По словам Андрея Ярмака, специалисты Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) сделали необходимые расчеты относительно поставок томатов в Дубаи. «При этом мы разрабатывали два варианта: самый дешевый – большими контейнерными партиями и самый дорогой – он заключается в поставке томатов премиум-качества авиатранспортом. Все наши расчеты показали, что это вполне возможно»,- сказал экономист ФАО.

«Однако, потенциальным экспортерам следует учитывать, что требования к качеству импортируемой продукции в этих странах – одни из самых высоких в мире. Исходя из этого, производителям овощей и фруктов закрытого грунта следует не только провести глубокий анализ внутренних рынков данных стран, но и привлечь определенные инвестиции в технологию производства и качество продукции»,- отметил, обращаясь к участникам конференции Андрей Ярмак.

Катерина Зверева,

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий