ГлавнаяНовостиПредставители ФАО ознакомили узбекистанских специалистов с эффективными методами защиты картофеля от вредителей и болезней
Новости

Представители ФАО ознакомили узбекистанских специалистов с эффективными методами защиты картофеля от вредителей и болезней

Продовольственная сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) организовала тренинги по эффективной защите картофеля от вредителей и болезней для специалистов профильных организаций Узбекистана. Современные методы защиты клубнеплода изучали представители Центра по развитию семеноводства при Министерстве сельского хозяйства Узбекистана, Совета фермерских дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана, Агентства по карантину и защите растений, Научно-исследовательского института овощебахчевых культур и картофеля. Тренинги прошли в рамках проекта ФАО и Министерства сельского хозяйства Узбекистана «Восстановление и развитие сектора картофелеводства в ответ на COVID-19», запущенного в 2021 году, передает UzDaily.uz.

На занятиях рассматривались ключевые аспекты защиты картофеля от вредителей и болезней. В частности, в ходе занятий были изучены методы улучшения семенного материала картофеля, особенности агротехнологий, место картофеля в севообороте, предоставлены основные рекомендации по системе полива и применению удобрений. Эксперты рассказали о наиболее эффективных методах борьбы с такими вредителями, как колорадский жук, картофельная моль, белокрылка, а также о том, как вести борьбу с сорной растительностью и предотвращать наиболее вредоносные заболевания растений — ризоктониоз и фузариоз.

«Проект «Восстановление и развитие сектора картофелеводства в ответ на COVID-19» направлен на увеличение производственного потенциала отрасли картофелеводства в Узбекистане за счет выращивания более высокого, устойчивого и качественного урожая. Мы стремимся внедрять в Узбекистане передовой зарубежный опыт, адаптируя новые навыки в локальную среду с учетом климатических и почвенных условий. Ведутся работы по улучшению системы регистрации сортов картофеля и сертификации семян, совершенствованию исследований по модернизации картофельного производства, защите от болезней и вредителей, улучшению условий хранения продукции, а также по обучению фермеров, агрономов и других специалистов, работающих в этой отрасли», — отметил Шерзод Умаров из ФАО.

Читайте также: Для повышения эффективности агросектора Центральной Азии необходимы дополнительные инвестиции

По завершении тренингов все участники посетили частное предприятие в Бостанлыкском районе Ташкентской области, где ознакомились с производственными мощностями, процессами сортировки, хранения и переработки картофеля.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Добавить комментарий