ГлавнаяНовостиПредприятие в Одесской области (Украина) высадило сотни ореховых саженцев
Новости

Предприятие в Одесской области (Украина) высадило сотни ореховых саженцев

Война, несмотря на сокращение объема экспорта в 8-10 раз, логистические и другие проблемы не останавливает украинских аграриев. С саперами и в бронежилетах они продолжают посевную, а также, несмотря на высокие риски, продолжают закладывать сады. На днях предприятие “ВОЛ-НАТ” в Измаиле (Одесская область) высадило 800 однолетних саженцев грецкого ореха сорта “Фернор”, сообщает SEEDS.

Саженцы предприятие заказало во Франции. Руководитель “ВОЛ-НАТ” Андрей Гук говорит, что, несмотря на сложную ситуацию, государство помогает аграриям. В частности, если раньше на растаможку саженцев компания тратила около трех дней, то сейчас урегулировать этот вопрос удалось за день.

Читайте также:  Выращивание фундука в Украине в ближайшие 3-4 года будет оставаться перспективным направлением — мнение

“В начале этого года мы планировали заполнить новыми саженцами пустые участки в нашем саду, которые раньше были задействованы при установке капельного орошения. И уже даже договорились с нашими партнерами во Франции по поставке. Но вскоре началась война, и мы уже думали, что у нас ничего не получится. Тем не менее, благодаря нашему правительству, которое призвало украинцев работать, если есть такая возможность, и нашей таможне мы это сделали”, – рассказывает Андрей Гук.

Общая площадь сада предприятия – около 91 га. Это 17,5 тыс. деревьев сортов французской селекции “Лара” и “Фернор”. Первый полноценный урожай грецкого ореха (125 тонн) компания “ВОЛ-НАТ” собрала в 2020 году. В 2021 году урожай впервые убирали с помощью специализированного оборудования – шейкера, встряхивающего орехи из веток и комбайна. Всего за прошлый сезон было собрано около 200 тонн орехов.

 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

1 комментарий

Добавить комментарий