ГлавнаяНовостиПредложение помидоров на юге Украины резко снизилось, а цены выросли
НовостиЭксклюзив

Предложение помидоров на юге Украины резко снизилось, а цены выросли

За обычный красный круглый томат – самую дешёвую позицию среди помидоров для свежего рынка, можно выручить в среднем 27-30 грн/кг ($1,0-1,1)

По информации аналитиков EastFruit, на этой неделе наблюдается сокращение предложения тепличных томатов в южных регионах Украины. При этом спрос на них остаётся высоким, что провоцирует рост цен.

Высоким спросом пользуется розовый помидор, за который сейчас уже дают до 35 грн/кг ($1,3 за кг) при реализации мелким оптом. За обычный красный круглый томат – самую дешёвую позицию среди помидоров для свежего рынка, можно выручить в среднем 27-30 грн/кг ($1,0-1,1). Помидоры жёлтые покупают приблизительно по той же цене, что и розовые, и даже немного дешевле, а за помидор-черри в среднем платят 45-50 грн/кг ($1,6-1,8).

Читайте также: Обзор рынка помидора и огурца за предыдущую неделю

Отметим, что на рынке уже есть и грунтовой помидор, однако цены на него значительно ниже. Оптовые покупатели мало интересуются грунтовыми помидорами, поскольку они понимают, что риск порчи такой продукции намного выше. Поэтому цены на грунтовой помидор в среднем в два раза ниже, чем на продукцию закрытого грунта. В продаже присутствует как «салатный помидор» для свежего рынка, таки и помидор «сливка» для консервации. Цены на обе эти позиции приблизительно совпадают.

Таким образом, цены на помидоры в Украине в середине лета остаются сравнительно высокими – они выше, чем в остальных странах региона, кроме России.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий