ГлавнаяНовостиПойдут ли цены на лук репчатый вверх в Украине?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Пойдут ли цены на лук репчатый вверх в Украине?

Текущие цены на лук репчатый в Украине продолжают радовать местных производителей: на данный момент, по данным ценового мониторинга EastFruit, лук репчатый на украинском рынке предлагается почти втрое дороже, чем годом ранее, и на треть дороже, чем в 2019 г.

Крупные производители овощей борщtвого набора еще с начала осени сильно ограничили свои продажи и удерживают лук репчатый в хранилищах в надежде на более активный рост цены во второй половине сезона. В итоге, сейчас на рынке пока присутствует в основном продукция от более мелких хозяйств с необорудованными хранилищами или же непригодная для длительного хранения.

Насколько оправданы такие надежды, и когда можно ждать удорожания лука репчатого в Украине?

«Начало осени этого года действительно принесло производителям лука репчатого в Украине рекордную стартовую цену как минимум за последние пять-шесть лет! Тем не менее, далее она росла очень медленно, и текущий ценовой потолок на эту продукцию в стране составляет $0,37/кг – это именно тот уровень, по достижению которого на украинский рынок начинает заходить продукция из Казахстана», — комментирует ситуацию Евгений Кузин, руководитель международных проектов Fruit-Inform.com.

Снижение производства лука репчатого в Украине и проблемы с качеством собранного урожая из-за погодных проблем в этом году вселяли оптимизм тем, кто смог заложить в хранилища качественную продукцию, и уже с конца лета на украинском рынке начали ходить слухи о высокой вероятности повторения сезона-2018/19. Напомним, что тогда с осени по середину весны цена на лук репчатый в Украине прыгнула более чем впятеро! Тем не менее, точного повторения той ситуации ждать все же не стоит.

«По нашим оценкам, ситуация на украинском рынке точно не будет развиваться аналогично сезону-2018/19. Во-первых, по данным проекта Fruit-Inform.com, производство лука репчатого в Украине в этом году, хоть и будет одним из низких за последние несколько лет, но все же превысит показатель 2018 г. Во-вторых, конъюнктура рынка в соседних странах сейчас совершенно другая: к примеру, в Центральной Азии производство лука репчатого не такое уж и высокое, тогда как в ЕС урожай будет рекордным. В-третьих, если качество собранного урожая в Украине позволит успешно дохранить все заложенные объемы до весны, не стоит исключать и вероятности резкого роста предложения продукции после массового открытия хранилищ», — продолжает Евгений Кузин.

Напомним, что в 2018 г. импорт лука репчатого из стран Центральной Азии начал играть ключевую роль на рынках многих более западных стран еще с середины осени, а к весне спрос на эту продукцию стал ажиотажным как в Восточной, так и Западной Европе.

Сейчас же в Украине присутствуют лишь мелкие партии лука репчатого из Казахстана, но их наличие уже ограничивает рост цен на местную продукцию. В то же время, например, в Таджикистане текущая средняя цена на треть превышает показатель начала декабря 2018 г. из-за снижения местного производства. Аналогичная ситуация, похоже, складывается и в Узбекистане, где урожай также, по оценкам местных игроков, относительно низкий.

«C одной стороны, производство лука репчатого в Таджикистане и Узбекистане в текущем сезоне относительно низкое, что снижает объемы возможных поставок центральноазиатской продукции на украинский рынок. С другой стороны, этот регион не ограничен лишь этими двумя странами, и как минимум из Казахстана сейчас идут активные поставки на рынок РФ, Беларуси и, пока в меньшей степени, Украины», — комментирует Евгений Кузин.

В то же время, двигаясь далее на запад, отметим, что в России, Молдове и самой Украине цены пока не дотягивают до уровня 2018 г., а в Польше они сейчас на 40% ниже, чем в начале декабря сезона-2018/19! К тому же, производство лука репчатого в ЕС в этом году будет на треть выше, чем в 2018 г., по оценкам аналитического агентства AMI.

«По нашему мнению, главным отличием текущего сезона лука репчатого в Украине от ситуации в 2018/19 может стать смещение активности украинского импорта с востока на запад. В 2021 г. производство лука репчатого в ЕС, по данным наших коллег из AMI, будет наивысшим как минимум с 2015 г., что, к примеру, подтверждается текущим трехлетним минимумом цен в Германии. Излишек продукции, выращенной производителями в ЕС, нужно будет куда-то экспортировать, и Украина может стать для них неплохим вариантом, так как не будет требовать подорожавшей морской логистики для поставок. Например, текущая средняя цена на отсортированный лук репчатый желтых сортов в Нидерландах вполне сопоставима с ценой от производителя в Казахстане и на 45% ниже, чем в Украине. Таким образом, ситуация на украинском рынке во второй половине сезона может уже начать зависеть именно от уровня цен на лук в ЕС, при условии что предложение местной продукции сильно сократится», — резюмирует Евгений Кузин.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Добавить комментарий