ГлавнаяНовостиПовышенное содержание нитратов было зафиксировано только в 5% проверенных в Грузии образцов овощей и фруктов
Новости

Повышенное содержание нитратов было зафиксировано только в 5% проверенных в Грузии образцов овощей и фруктов

Было проверено 258 образцов, из них повышенное содержание нитратов было обнаружено в 14 образцах

По итогам проверок размещенных в реализационных сетях овощей и фруктов в период с января текущего года по сей день превышение предельно допустимой концентрации нитратов выявлено только в 5% образцов, — сообщили в Национальном агентстве продовольствия Грузии.

Образцы овощей и фруктов брались группами инспектирования Агентства в выборочном порядке, с учетом сезонности, как в магазинах, так и на аграрных рынках в масштабах всей страны и затем направлялись на лабораторные исследования.  

Всего за указанный период было проверено 258 образцов, из них повышенное содержание нитратов было обнаружено в 14 образцах.

Читайте также: Приобрести дизель по льготным ценам уже могут свыше 60 тысяч грузинских фермеров

Как отметили в Национальном агентстве продовольствия, партии овощей и фруктов, образцы которых не отвечали установленной норме, были отозваны из реализационных сетей.

По информации Агентства, до конца года планируется проверка на нитраты в совокупности 650 образцов плодоовощной продукции.

В функции Национального агентства продовольствия входит, в частности, контроль над безопасностью продовольствия и кормов для животных, ветеринарный и фитосанитарный контроль.
EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Узбекистан возвращается к утопии ручного управления экспортными ценами на овощи и фрукты

EastFruit

В феврале виноград и персики в Грузии подорожали почти на 50%

EastFruit

Добавить комментарий