ГлавнаяНовостиПовышение спроса провоцирует рост цен на тепличные огурцы и томаты в РФ
АктуальноНовостиЭксклюзив

Повышение спроса провоцирует рост цен на тепличные огурцы и томаты в РФ

Заметное увеличение спроса на тепличные огурцы и томаты в преддверии новогодних праздников, а также ограниченное предложение данной продукции стимулируют стремительное ее удорожание, сообщают аналитики проекта EastFruit. Как отмечают игроки рынка, поставки продукции из местных тепличных комбинатов на сегодняшний день довольно малообъемные и нестабильные. Так, ряд хозяйств уже заявил о завершении реализации продукции предыдущего оборота. В остальных же стационарных теплицах созревание огурцов и томатов сильно замедлилось из-за похолодания.

Так, на сегодняшний день тепличные огурцы предлагаются к продаже по 120-180 руб/кг ($1,63-2,44/кг), что в среднем на 12% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Что касается цен на тепличные томаты, то на данный момент их стоимость уже выросла до 75-140 руб/кг ($1,02-1,90/кг), что в среднем на 17% дороже, чем неделей ранее.

Компенсировать нехватку местной продукции за счет импортных огурцов и томатов в полной мере трейдерам пока не удается. Особенно остро проблема стоит в сегменте огурца, поставки которого довольно нестабильные. На данный момент импортный огурец предлагается в России по 95-115 руб/кг ($1,29-1,56/кг), а основным поставщиком выступает Иран.

Поставки томата с внешнего рынка носят более систематический характер, а география импорта заметно шире: данная продукция завозится из Турции, Азербайджана и Ирана. Цена на импортный томат формируется в пределах 70-125 руб/кг ($0,95-1,69/кг).

Читайте также: Конкуренция с импортом снижает цены на грузинские томаты до одного из самых низких уровней в регионе

Отметим, что на данный момент тепличные огурцы в России уже в среднем на 30% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. В сегменте тепличных томатов сложилась противоположная ситуация. На сегодняшний день отпускные цены на данную продукцию в среднем на 28% ниже, чем год назад. При этом, аналитики рынка уверены, что уже в ближайшее время стоит ожидать ускорения темпов роста цен на тепличные овощи.  Поскольку, розничные сети и оптовые компании начинают формировать запасы данной продукции перед праздниками, а предложения огурцов и томатов на рынке продолжает сокращаться.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий