ГлавнаяНовостиПотребление винограда в Европе разочаровывает производителей и трейдеров
Новости

Потребление винограда в Европе разочаровывает производителей и трейдеров

По словам Люсьена де Вита из оптовой компании LuBaFresh (Нидераланды), сезон винограда в Италии существенно отличается от прошлого года. К такому выводу специалист пришел после визита к поставщикам компании на Сицилии и Апулии. «В другие годы в этих регионах было много дождей. В этом году очень тепло. Это привело к увеличению среднего урожая на 30%. Но с учетом уровня сладости объемы подходящего винограда остались такими же, как и в прошлом году», — говорит он. Об этом пишет EastFruit по материалам FreshPlaza.

Люсьен де Вит отмечает, что у винограда фантастический вкус, но есть проблемы с размером и цветом. Окраска, особенно красного винограда, недостаточна. Это произошло потому, что в начале сезона ночи были слишком жаркими. И сейчас тоже жарко. Температура сбора урожая составляет около 40°C. Обычно уборка винограда начинается в 6 часов утра. Но из-за жары сейчас сбор урожая начинается в 3:30 утра.

Читайте также: Арбузно-дынный кризис в Италии –в чем причины?

«Пока что потребление винограда в Европе вызывает разочарование. Экспорт, кажется, примерно на 20% ниже, чем в прошлом году, — говорит Люсьен. — Тем не менее, я уверен в скором подъеме. Хороший период для винограда обычно начинается в середине сентября. Летние фрукты тогда уже не продаются. Это характерно для сентября, октября и ноября».

Линии упаковки винограда

Специалист надеется на улучшение цен: «Сейчас цены немного занижены. Сезон сорта Victoria закончился. Виноград Italia в настоящее время продается по цене от 11 до 13 евро за упаковку 7 кг. Red Globe и синий виноград колеблются в районе 10-11 евро. Сорта без косточек продаются по цене 2 евро/кг. Италия в настоящее время является крупнейшим поставщиком на рынок Нидерландов. Греция не экспортирует много в Нидерланды в этом году. Пока нет  уверенности в поставках испанского винограда».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий