ГлавнаяНовостиВ Кыргызстане резко подешевели картофель, лук и чеснок
Новости

В Кыргызстане резко подешевели картофель, лук и чеснок

Кыргызскую продукцию вытесняет продукция из Узбекистана и Таджикистана, которая даже с учетом таможенных ставок выходит дешевле местной

В Кыргызстане четвертый месяц подряд фиксируется дефляция. В январе-сентябре 2018 года потребительские цены снизились на 1,1%. Больше всего подешевели продукты – в среднем на 30% по отношению к декабрю 2017 года. Самые крупные потери понесли производители картофеля, лука и чеснока.

Дехкане продают килограмм картофеля «с поля» за 5-6 сомов ($0,072 -0,087) при самовывозе. На рынках в столице перекупщики продают клубнеплод по 8-9 сомов ($0,12 – 0,13), хотя еще год назад килограмм картофеля стоил 20 сомов ($0,29).

«Весной в правительстве говорили, что в этом году Узбекистан собирается закупать наш картофель, поэтому фермеры увеличили посевные площади. Но соседняя республика внезапно отказалась от нашего картофеля, и теперь продать его некому. В прошлом году экспортировали в Казахстан и Россию, в этом году, похоже, туда не поставляют. Не знаем, что происходит», — сетует Талант Асанбаев, житель Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. Район является одним из крупных поставщиков картофеля в Кыргызстане.

Новым рынком сбыта картофеля в лице 30-миллионного Узбекистана фермеров обрадовал бывший премьер-министр Сапар Исаков. В феврале 2018 года на заседании Жогорку Кенеша, посвященном подготовке к весенним полевым работам, он рассказал, что соседняя республика готова закупить у Кыргызстана 500 тысяч тонн картофеля. Всего в стране ежегодно производится около 1,4 млн тонн.

В мае 2018 года узбекские СМИ сообщили, что для снижения цен на картофель страна закупает его в Кыргызстане. На рынке «Чорсу» в Ташкенте картофель подешевел на тысячу сумов — до 6–6,5 тысячи сумов (около 60-65 сомов, $0,87 -0,94) за килограмм. В свою очередь, в Ошской области картофель начал дорожать. В сюжете телеканала «Ош Пирим» в мае сообщалось, что за последние 10 дней он подорожал с 35 до 50 сомов ($0,50 -0,72). В интервью телеканалу один из торговцев сообщил, что картофель «тоннами уходит в Узбекистан».

Но уже летом стало известно, что узбекская сторона запретила ввоз кыргызского картофеля. Директор Департамента карантина растений Амангельди Исаев пояснил информагентству 24.kg, что официальных уведомлений и объяснения причин не поступало. «В июле мы писали письмо в Министерство сельского хозяйства РУз с просьбой прояснить ситуацию. Ответ до сих пор не последовал. Мы приглашали их в КР, чтобы на месте ознакомиться с продукцией», — отмечал он, добавляя, что министр экономики Олег Панкратов поедет в Ташкент для решения этой проблемы. Но министр в Узбекистан не полетел, сообщили «Азаттыку» в пресс-службе Минэкономики.

Тем временем производители картофеля потеряли время, получается, что год трудились зря, рассчитывая на экспорт. «Начали выкапывать дней 20 назад. По грубым подсчетам, с одного гектара остается 10 тысяч сомов ($144,20). У меня всего один гектар», — говорит фермер из Ак-Суйского района Кыдырбек Жумабаев.

Читайте также: В России, Молдове и Грузии снижаются цены на картофель, но они по-прежнему выше украинских

Аналогичная ситуация сложилась и для производителей лука.

На оптовом рынке «Сары-Озон» в Бишкеке килограмм лука продают по 7-8 сомов ($0,10-0,12). Последние два года его начали завозить из Казахстана, хотя кыргызским фермерам обещали, что импорта не будет. 

«У наших фермеров лук покупаем по 5-6 сомов ($0,072 -0,087), в Казахстане – по 3-4 сома ($0,043 — 0,058), — рассказывает посредник Сооронбек Алмазбек уулу, — И у них качество лучше». А в прошлом году лук стоил вдвое дороже.

Хуже дела обстоят у производителей чеснока, которые отдают его по 10-30 сомов ($0,14 -0,43) за килограмм. Самые дорогие сорта на рынке стоят 60 сомов ($0,67), хотя еще в прошлом году оптовая цена на чеснок составляла 100-110 сомов ($1,44 — 1,59).

Отечественный продукт также вытесняет продукция из Узбекистана и Таджикистана, которая даже с учетом таможенных ставок выходит дешевле местных. При этом спроса нет. Фермеры тоннами хранят чеснок у себя на складах, рассказывают продавцы на рынке. «Вот эти 6 тонн чеснока привезли из Сокулука, но он прогнивший. Не смогли продать даже по сому за килограмм. На Иссык-Куле чеснок даже не стали собирать из-за больших расходов на сбор. У меня самого 9 тонн, которые не получается реализовать по 10 сомов ($0,14). Фермеры плачут. В прошлом году приезжали торговцы из России, увозили по 50-100 тонн по 80-90 сомов ($1,15 -1,30). В этом году все гниет», — жалуется продавец Замирбек Чокмошев.

В связи с этим, фермеры просят помощи у властей. «Уважаемый, Сооронбай Шарипович! Уважаемые чиновники! Вот эта картошка сейчас продается по 6 сомов. Один китайский мешок покупаем по 7 сомов 30 тыйынов, пара перчаток стоит 25 сомов. Литр солярки обходится в 45 сомов. За сбор картошки одному человеку платим по 1000 сомов. Вы провозгласили 2018-й Годом развития регионов, а он стал годом развала регионов (в оригинале: өнүктүрүү жылы эмей эле, өлтүрүү жылы болуп жатат го). Стоимость чеснока упала до 5 сомов. Сделайте цены хотя бы 12 сомов», — обращается житель Иссык-Куля Бакытбек Асанбаев.

РадиоАззатык


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий