ГлавнаяНовостиПотери урожая яблок и слив от града в Молдове составят не менее 10%
Новости

Потери урожая яблок и слив от града в Молдове составят не менее 10%

В настоящее время сотрудники госкомиссии по чрезвычайным ситуациям и специалисты страховых компаний проводят оценку ущерба вследствие градобития

Сильные дожди с градом, прошедшие на текущей неделе на севере и в центре Молдовы, нанесли значительный ущерб плодовому сектору страны. В наибольшей мере пострадали сельхозугодья в районе Бричень, где сосредоточено почти 15% всех яблоневых садов Молдовы.

В настоящее время сотрудники госкомиссии по чрезвычайным ситуациям и специалисты страховых компаний проводят оценку ущерба вследствие градобития. Как отмечает в этой связи Олег Галбурэ, руководитель департамента страхования сельхозрисков компании General Asigurari, предварительный анализ показывает, что потери будут очень большими, в отдельных садах – до 80% урожая: «они выглядят так, как будто попали под обстрел». Соответственно, во многих случаях речь идет не о снижении качества продукции, а именно о потерях – плоды повреждены так сильно, что не будут пригодны даже на промпереработку.

Читайте также: Садоводы Молдовы заинтересовались опытом применения антидождевых систем

В результате, прямые потери яблока и сливы от градобития в целом по стране страховщики оценивают не менее чем в 10% от потенциального урожая. При этом представители страховых компаний с сожалением отмечают, что урожай-2019 от градобития был застрахован лишь единичными сельхозпредприятиями, сады которых составляют лишь несколько процентов от общей площади фруктовых плантаций Молдовы.

Также многие садоводы отмечают низкую эффективность работы антиградовой службы РМ на текущей неделе.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Добавить комментарий