ГлавнаяНовостиПотенциал роста цен на морковь в Украине еще не исчерпан
АктуальноНовостиЭксклюзив

Потенциал роста цен на морковь в Украине еще не исчерпан

Рост отпускных цен на рынке моркови в Украине продолжается уже третью неделю подряд, сообщают аналитики проекта EastFruit. При этом аналитики рынка уверены, что это еще не предел и цены на морковь будут и далее расти. Свое мнение они объясняют нехваткой предложения данного корнеплода в украинских хозяйствах. При этом покрыть дефицит за счет импортной продукции, в том числе и из Польши, игрокам рынка не удается даже частично.

Так, сегодня основные сделки по продаже моркови заключаются уже по 28-36 грн/кг ($0,77-0,98/кг), что в среднем на 12% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также:  Предложение картофеля, моркови, свеклы – выросло, лука и капусты – снизилось: обзор торговых площадок за неделю

Поводом для повышения цен, по словам игроков рынка, послужил заметный рост спроса на морковь. При этом запасы продукции в украинских хозяйствах на данный момент уже заметно истощены, что также оказывает поддержку ценам.

Стоит отметить, что в результате такого удорожания цены на морковь в Украине на сегодняшний день уже в среднем в 3 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. Более того, большинство игроков рынка уверены в дальнейшем росте цен в данном сегменте, поскольку на рынке уже ощущается дефицит моркови, тогда как спрос остается довольно высоким.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Добавить комментарий