ГлавнаяНовостиПоследствия землетрясения: турецкие овощи стали дороже для грузинских покупателей
АктуальноНовостиЭксклюзив

Последствия землетрясения: турецкие овощи стали дороже для грузинских покупателей

Зимний рынок свежих фруктов и овощей в Грузии значительно зависит от импорта из Турции. На прошлой неделе результаты мониторинга оптовых цен EastFruit показали рост цен почти на все импортные овощи. По информации, предоставленной EastFruit импортерами и оптовиками, рост цен связан с последствиями разрушительного землетрясения, произошедшего на турецко-сирийской границе 6 февраля.

Источник: EastFruit

Выросли цены на импортные помидоры, огурцы и болгарский перец. Результаты мониторинга EastFruit от 10 февраля показывают рост цен на эти продукты на 20-30% по сравнению с предыдущей неделей.

Читайте также: Международная логистика: турецкий порт «Искендерун» получил серьезные повреждения из-за землетрясения

Хотя разрушенные землетрясением южные провинции Турции не занимают лидирующих позиций по производству зимних овощей, текущие события в стране прямо или косвенно повлияли на цены на свежие продукты. По информации местных импортеров, рост цен вызван негативными ожиданиями на рынке и нехваткой рабочей силы. По их информации, из-за мобилизации добровольцев в зоне бедствия не хватает рабочей силы и в других регионах, поэтому турецкие поставщики свежих фруктов и овощей подняли цены на экспортную продукцию. С другой стороны, грузинские импортеры учли, что очередные партии импорта обходятся им дороже, чем те, которые они импортировали до катастрофы, подняв цены на рынке.

Местные игроки грузинского рынка надеются, что рынок стабилизируется в течение следующей недели, но пока не знают, на каком уровне останутся цены.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Азербайджан и Турция развивают сотрудничество в сфере сельскохозяйственных исследований

EastFruit

Казахстан и Турция работают над повышением скорости и улучшением качества транзитных перевозок

EastFruit

Добавить комментарий