ГлавнаяНовостиПосле прошедших в Молдове обильных дождей возможно ощутимое ухудшение фитосанитарного фона в садах и виноградниках
Новости

После прошедших в Молдове обильных дождей возможно ощутимое ухудшение фитосанитарного фона в садах и виноградниках

Основная масса агрохозяйств Молдовы закупила достаточно СЗР для защиты урожая от болезней

Специалисты Научно-практического института плодоводства и пищевых технологий считают, что выпавшие в конце прошлой недели практически на всей территории страны дожди совокупной интенсивностью 40-50 мм, в сочетании с достаточно высокой атмосферной температурой существенно повышают риск распространения заболеваний.

Хотя в садах наиболее опасный период восприимчивости к парше уже миновал, в результате повышения влажности еще возможно вторичное заражение этой болезнью косточковых фруктов, она может распространиться с листьев на плоды. На семечковых фруктах возможно распространение мучнистой росы, на виноградниках – милдью и оидиума. В случае продолжения дождей, а их вероятность сохранится на текущей неделе, от развития гнилей и грибковых заболеваний могут ощутимо пострадать ягодные культуры, особенно малина.

Читайте также: В Молдове в 2018 году прогнозируют урожай фруктов в 600 тысяч тонн

«Мы предвидели вероятность такого развития ситуации, — отмечает руководитель представительства концерна Bayer Crop Science в Молдове Игорь Копачински. – Основная масса садоводческих и виноградарских хозяйств закупила СЗР в необходимом количестве, есть определенные резервы фунгицидов на складах наших дилеров. В любом случае, позитивный эффект от прошедших и, надеюсь, будущих осадков после почти 70-дневной засухи значительно превосходит возможный ущерб от некоторого ухудшения фитосанитарной ситуации на сельхозугодьях».

EastFruit     


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Черный-черный суперфуд: необычный чеснок предлагают молдавским потребителям

EastFruit

Узбекистан и Китай согласовывают фитосанитарные требования по экспорту косточковых в КНР

EastFruit

Добавить комментарий