ГлавнаяНовостиПосле июньских осадков виноградари Молдовы не повысили прогноз урожая столового винограда
НовостиЭксклюзив

После июньских осадков виноградари Молдовы не повысили прогноз урожая столового винограда

В 2020 году на фоне сохраняющегося дефицита влаги в почве прошлогодняя проблема невысокого качества (мелкие ягоды) может повториться

Несмотря на то, что в конце мая и в течение июня практически на всей территории РМ выпали осадки, специалисты региональных ассоциаций производителей столового винограда считают преждевременной корректировку прогнозов урожая 2020 года в сторону повышения. По их мнению, дожди почти повсеместно улучшили состояние виноградников после засухи, начавшейся в стране ещё осенью прошлого года. Однако в ряде районов южной и центральной зоны Молдовы выпало суммарно не более 20-30 мм осадков. А для ощутимого пополнения иссякших запасов влаги виноградники нуждались в дождях объемом не менее 50-60 мм. То есть, эффект от июньских дождей во многих регионах был не очень большим (хотя в отдельных регионах в текущем месяце выпало до 100 мм осадков).

Принимая во внимание жесткий дефицит влаги в почве, ещё весной специалисты виноградарских ассоциаций рекомендовали сократить на плантациях количество побегов на 25-30%. Соответственно, в перспективе виноградарям придется нормировать и нагрузку гроздьев на кусты. Уже учитывая только этот факт следует сократить потенциальный урожай 2020 года минимум на 20%. Также следует учесть, что некоторые виноградники в июне пострадали от градобития. В настоящее время на многих плантациях проводятся санитарные обработки, но эффект от них пока не очевиден. Наконец, в 2020 году на фоне сохраняющегося дефицита влаги в почве прошлогодняя проблема невысокого качества (мелкие ягоды) может повториться.

С учетом всех этих факторов специалисты полагают, что с большой долей вероятности урожай столового винограда 2020 года будет существенно ниже, чем в прошлом году (около 100 тыс. тонн).

EastFruit 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Сбор и экспорт ранних овощей в Турсунзаде (Таджикистан) — в активной фазе

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Топ-8 уникальных цитрусовых Европы, которые должен попробовать каждый

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий