ГлавнаяНовостиПольские садоводы уже сдают десертные яблоки на переработку
АктуальноНовостиЭксклюзив

Польские садоводы уже сдают десертные яблоки на переработку

Сбор урожая яблок в Польше в самом разгаре, а ситуация на рынке десертных яблок весьма плачевна. Спрос на данные фрукты находится на очень низком уровне и предпосылок для улучшения данной ситуации пока не предвидится, сообщают аналитики проекта EastFruit со ссылкой на сайт fresh-market.

Так, на сегодняшний день цены на десертные яблоки уже снизились до уровня 0,80-1,00 злотых/кг ($0,16-0,20/кг). При этом по максимальным ценам в продажу поступают только сорта Gala, Red Jonaprince или Golden Delicious, но даже в этих случаях текущей уровень отпускных цен гораздо ниже прошлогодних. Большинство польских оптовых компаний вообще отказались от закупок яблок у местного населения, потому что у них также нет покупателей, желающих приобрести данные фрукты.

Читайте также: Вдвое меньше яблока заложат на хранение садоводы Молдовы в этом сезоне

В сложившейся ситуации, значительная часть текущего урожая десертных яблок идет на переработку. И часто это яблоки очень хорошего качества, пригодные для свежего рынка. Но польским производителям приходится все же сдавать свой урожай качественного яблока на переработку. Что еще хуже, по словам представителей перерабатывающих предприятий, у них также часто возникают проблемы уже с продажей сырья. И это даже несмотря на то, что цены в данном сегменте заметно снизились. При этом Союз садоводов Польши призывает местных садоводов приостановить поставки яблок на заводы хотя бы на несколько дней, для стабилизации ситуации на рынке.

Но большинство производителей яблок игнорируют данные призывы. Они хотят избавиться от своей продукции даже за копейки. Особенно это касается мелких производителей, для которых важен приток денежных средств. Также яблоки продают и те, кто не имеет камер хранения или не хочет рисковать из-за огромных затрат на электроэнергию. Были даже ссоры и потасовки среди садоводов, пытавшихся продать свои яблоки на переработку.

Напомним, что на текущей неделе цены на промышленное яблоко уже упали до 0,33-0,35 злотых/кг ($0,07-0,09/кг).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий