ГлавнаяНовостиПольские садоводы переходят с яблока на грушу
АктуальноНовостиЭксклюзив

Польские садоводы переходят с яблока на грушу

Аналитики EastFruit обращают внимание на очень интересную тенденцию, которая наблюдается в Польше. Несмотря на то, что Польша является одним из мировых лидеров экспорта свежего яблока, периодически смещая с первого места по объёму внешних поставок даже Китай, в последние годы страна всё более отчётливо смещает акценты с экспорта яблока на экспорт свежей груши.

«В среднем за последние пять лет Польша наращивала экспорт груши с темпом 23% в год или почти 13 тыс. тонн, и в этот же период снижала экспорт яблока на 4% или 34 тыс. тонн в год. При этом Польша увеличивала экспорт груши быстрее, чем любая другая страна из ведущей мировой десятки экспортёров данных фруктов. Поскольку непогода одинаково негативно влияла и на яблоко, и на грушу, то этот фактор можно не учитывать. А это значит, что смещение тенденций в пользу груши выглядит достаточно очевидным», — поясняет Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Благодаря стремительному росту экспорта груши, Польша по итогам 2020 года поднялась на 9-ую позицию в мире среди ведущих экспортёров этих фруктов, обойдя Италию и Португалию. По прогнозам EastFruit, отталкиваясь от информации польских источников, уже в сезоне 2020/21 годов Польша может впервые экспортировать более 100 тыс. тонн груши. А ещё пять лет назад, экспорт груши из Польши составлял всего 25 тыс. тонн!

В структуре фруктового экспорта Польши груша в данный момент занимает четвёртое место по объёму выручки, уступая лишь яблоку, замороженным ягодам и свежей голубике. Эксперты прогнозируют, что выручка от экспорта польской груши будет только расти.

Интересно отметить, что из десятка крупнейших мировых экспортёров груши, лишь три страны снижают объёмы экспорта, в то время как все остальные их наращивают. Быстрее всех в относительных величинах наращивает экспорт, как уже отметил Андрий Ярмак, Польша. Однако похожие темпы роста показывает и Турция, которая пока находится на 12-ом месте в мире, но, учитывая её успех на рынке яблока, не стоит сомневаться в том, что и по груше Турция будет активно наращивать объёмы экспорта. Сейчас ежегодно экспорт турецкой свежей груши растёт на 9 тыс. тонн.

Читайте также:  Украинская компания «Сады Днепра» в 2021 году высадит 30 га грушевого сада

Снижают экспорт свежей груши США (на 8 тыс. тонн в год), Италия (на 11 тыс. тонн в год) и Чили (на 5 тыс. тонн в год). Лидерами мирового рейтинга остаются Китай, Нидерланды, Аргентина и Бельгия, поставляющие на экспорт ежегодно в совокупности около 1,5-1,6 млн. тонн свежей груши. На эти четыре страны приходится около 58% мирового экспорта.

Из стран нашего региона, нужно отметить рост экспорта груши странами Центральной Азии. Однако есть предположение, что поставляется на экспорт в Россию преимущественно китайская груша, т.к. Китай в данный момент не имеет возможности поставлять свою грушу напрямую на рынок РФ. Также значительные объёмы экспорта показывает Азербайджан, но и здесь, вероятнее всего, речь идёт о реэкспорте груши из Ирана.

Молдова и Украина, несмотря на неплохие условия для выращивания и экспорта груши, пока что этой культуре не придают особого значения, хотя стоит отметить намечающуюся тенденцию по закладке современных грушевых садов известной украинской компанией «Сады Днепра», известной, прежде всего, своим премиальным яблоком под брендом UApple. Правда компания планирует на первом этапе продавать грушу, прежде всего, на внутреннем рынке, т.к. Украина является нетто-импортёром этих фруктов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Молдове площади под овощами борщевого набора в лучшем случае не сократятся

EastFruit

В 2023 году площади под персиком в Азербайджане выросли на 1,5 тыс. га

EastFruit

Нет спроса, нет экспорта – закупочные цены на лук в Казахстане обвалились до $0,033/кг

EastFruit

Добавить комментарий